NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Пьяный британец угнал два танка с военной базы в Германии Пьяный британец угнал два танка с военной базы в Германии
Инцидент произошел в земле Нижняя Саксония. 18-летний солдат сел на танк и выехал на нем с территории базы и застрял в придорожной канаве. Служба охраны базы не смогла с первого раза задержать солдата, он побежал обратно на базу, сел на другой танк и вновь выехал с территории. Все закончилось столкновением с деревом.
20 february 2009 г., 23:44
В Узбекистане блокирован "Живой Журнал" - возможно, из-за выложенных там фотографий В Узбекистане блокирован "Живой Журнал" - возможно, из-за выложенных там фотографий
Московский фотограф Виктор Борзых выложил фотографии Салима Абдувалиева, авторитетного узбекского бизнесмена, с эскортом разъезжающего по Ташкенту. Что именно могло разозлить власти страны, неясно: вероятно, упоминание Абдувалиева как влиятельнейшего человека, наравне с президентом Каримовым.
20 february 2009 г., 22:13
Полиция Ирландии по всей стране разыскивала нарушителя по имени Водительские Права Полиция Ирландии по всей стране разыскивала нарушителя по имени Водительские Права
В полицейской базе неуловимый нарушитель был зарегистрирован под именем "Право Язды", что означает "права" в переводе с польского. По всем участкам разослан циркуляр о значении этого словосочетания, а сам фантом "Право Язды" уже стал культовым персонажем.
20 february 2009 г., 21:02
Бой над столицей Шри-Ланки: сбит самолет повстанцев. Есть погибшие и раненые Бой над столицей Шри-Ланки: сбит самолет повстанцев. Есть погибшие и раненые
Известно по меньшей мере о 44 раненых и двух погибших. До этого представители министерства обороны Шри-Ланки сообщили, что самолет "Тигров освобождения Тамил-Илама" в пятницу сбросил бомбу на здание государственной казны. О нанесенном ущербе пока ничего не сообщается.
20 february 2009 г., 20:57
Только что запущенный сервис Google Ocean уже "обнаружил Атлантиду" (ФОТО) Только что запущенный сервис Google Ocean уже "обнаружил Атлантиду" (ФОТО)
На сделанном сервисом снимке видна сетка из пересекающихся линий, которые напоминают очертания улиц. Объект расположен в 1000 км от побережья Африки, около Канарских островов. Впрочем, в самом Google уже заявили, что преувеличивать не стоит и заснятые линии - следы сонаров с исследовательских судов.
20 february 2009 г., 19:58
В военчасти белорусского города Слоним загорелся танк: 3 человека пострадали В военчасти белорусского города Слоним загорелся танк: 3 человека пострадали
По предварительным данным, возгорание топлива произошло во время проведения плановых занятий по боевой подготовке из-за неисправности предпускового подогревателя танка. Экипаж танка получил ожоги различной степени тяжести, однако никто не погиб.
20 february 2009 г., 18:40
МВД Украины готовится не допустить свержения Ющенко и Тимошенко и запасает газ для злоумышленников МВД Украины готовится не допустить свержения Ющенко и Тимошенко и запасает газ для злоумышленников
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что его ведомство располагает информацией о намерениях отдельных политических сил страны провести массовые акции протеста с применением агрессии с целью насильственного захвата власти.
20 february 2009 г., 18:38
Новая диверсия против главы Чехии: из президентского самолета слили топливо на 1 млн евро Новая диверсия против главы Чехии: из президентского самолета слили топливо на 1 млн евро
По данным полиции, сейчас у следствия 6 основных подозреваемых, однако допрошены будут не менее 50 государственных служащих, которые могли помогать ворам. По сведениям местных СМИ, украденного топлива хватило бы на 19 перелетов из Чехии в Канаду и обратно.
20 february 2009 г., 17:37
Правительство Латвии отправлено в отставку Правительство Латвии отправлено в отставку
Президент страны Валдис Затлерс лично сообщил журналистам, что принял отставку председателя правительства Иварса Годманиса. Уход премьера - единственная возможность помочь повысить доверие общественности к непопулярному правительству, заявил один из членов бывшей коалиции.
20 february 2009 г., 17:27
Студенты и преподаватели Донецкого университета не позволили присвоить своему вузу имя украинского поэта-националиста Студенты и преподаватели Донецкого университета не позволили присвоить своему вузу имя украинского поэта-националиста
Увековечить память "выдающегося поэта и борца за независимость Украины" Василя Стуса присвоением его имени одному из крупнейших вузов страны требовали от президента, парламента и министерства образования ряд пронационалистических партий и общественных организаций Киева и Западной Украины. Но вуз "уперся".
20 february 2009 г., 17:05
Охранник-гей Heathrow получил 62,5 тыс. фунтов за то, что коллега трясла рядом с ним грудью Охранник-гей Heathrow получил 62,5 тыс. фунтов за то, что коллега трясла рядом с ним грудью
Этот инцидент не был единственным, однако сначала Оллвин Рондо молчал. Позже сотрудница охраны обвинила Рондо в неподобающем сексуальном поведении, и его уволили. Когда охранник рассказал о домогательствах коллеги, никаких мер принято не было. Рондо решил обратиться в суд.
20 february 2009 г., 16:46
По данным ООН, в мире сейчас рабов больше, чем за всю историю человечества
По данным ООН, в мире сейчас рабов больше, чем за всю историю человечества
20% жертв работорговли - дети. Эксплуататоры заставляют их заниматься проституцией, принуждают к тяжелому и опасному низкооплачиваемому труду, попрошайничеству или даже используют как доноров человеческих органов для незаконных операций.
20 february 2009 г., 16:05
Госсекретарь США Хиллари Клинтон завершает азиатское турне визитом в Китай Госсекретарь США Хиллари Клинтон завершает азиатское турне визитом в Китай
В течение трехдневного пребывания в Пекине госсекретарь США встретится с председателем Ху Цзиньтао, премьером Цзябао и главой МИД Цзечи. Среди прочего предполагается обсудить переговоры по ядерной проблеме КНДР. До этого Клинтон посетила Токио и Сеул. Диалог Пекина и США по оборонным вопросам должен возобновиться позже – в конце февраля.
20 february 2009 г., 16:04
Дестабилизированная кризисом армия Украины отложит учения ради иностранных языков Дестабилизированная кризисом армия Украины отложит учения ради иностранных языков
В 2009 году оборонный бюджет республики достиг наихудших показателей за всю историю государства. Украина вынуждена "существенно ограничить проведение военных учений, в том числе международных. Киев заверил НАТО, что курс на вступление в альянс остается прежним: военнослужащие больше времени уделят теории и изучению языков.
20 february 2009 г., 15:33
На борту упавшего в Египте грузового самолета погибли россиянин, два белоруса и два украинца
На борту упавшего в Египте грузового самолета погибли россиянин, два белоруса и два украинца
АН-12 южноафриканской компании "Аэролифт" направлялся из Уганды в украинский Николаев. Он разбился после дозаправки в египетском Луксоре. Причины трагедии будут установлены после расшифровки "черных ящиков", однако уже есть несколько версий.
20 february 2009 г., 15:09
Нетаньяху будет формировать новое правительство Израиля Нетаньяху будет формировать новое правительство Израиля
Президент Израиля Шимон Перес поручил формирование нового кабинета председателю партии "Ликуд" Биньямину Нетаньяху - у него больше шансов сформировать правительственную коалицию за 6 недель.
20 february 2009 г., 15:00
МИД Киргизии уведомил США о закрытии базы "Манас", ее может заменить база в турецком Трабзоне МИД Киргизии уведомил США о закрытии базы "Манас", ее может заменить база в турецком Трабзоне
Подразделения США должны покинуть авиабазу в Киргизии в течение 180 дней. Альтернативные варианты - Таджикистан и Узбекистан. Если они не сработают, Вашингтон обратится к Анкаре, пишут турецкие СМИ.
20 february 2009 г., 14:14
Во время визита в Южную Корею Хиллари Клинтон призвала Пхеньян прекратить войну слов Во время визита в Южную Корею Хиллари Клинтон призвала Пхеньян прекратить войну слов
Вашингтон рассчитывает, что шестисторонние переговоры возобновятся и КНДР удастся убедить вывести из строя ядерные объекты и начать диалог с Сеулом. Пхеньян заявляет о полной готовности к конфронтации. Южная Корея обещает ответить на любые упреждающие удары.
20 february 2009 г., 13:29
Обама лично объяснился за призыв "покупать американское" в Канаде Обама лично объяснился за призыв "покупать американское" в Канаде
Пункт, включенный в антикризисный план Белого дома, вызвал тревогу у экономических партнеров США. План стимулирования американской экономики не навредит двусторонней торговле, заверил Обама Оттаву. Это был его первый зарубежный визит в качестве президента США.
20 february 2009 г., 13:03
СМИ: после столкновения атомных подлодок ядерная безопасность Франции оказалась под угрозой
СМИ: после столкновения атомных подлодок ядерная безопасность Франции оказалась под угрозой
Субмарина Le Triomphant сильно пострадала, ее ремонт грозит затянуться, пишет журнал Ouest France. У французского флота остались на ходу лишь две подлодки-ракетоносца, одна из которых должна нести постоянно дежурство в море.
20 february 2009 г., 12:49
Суд лишил Джозефа Кея прав на имущество Патаркацишвили: наследники возмущены Суд лишил Джозефа Кея прав на имущество Патаркацишвили: наследники возмущены
Сводный двоюродный брат умершего бизнесмена Джозеф Кей лишен права управлять и распоряжаться имуществом Патаркацишвили. Кей сможет только исполнить последнюю волю миллиардера. При этом само завещание не было представлено в ходе процесса.
20 february 2009 г., 12:32
Астрономы зафиксировали самую мощную вспышку во Вселенной
Астрономы зафиксировали самую мощную вспышку во Вселенной
Вспышка гамма-излучения, которая произошла в 12,2 млрд световых лет от Земли, оказалась сильнее взрывов 9 тысяч сверхновых. По мнению ученых, загадочная вспышка способна помочь доказать теорию квантовой гравитации.
20 february 2009 г., 11:46
В Египте разбился украинский самолет: пять человек погибли В Египте разбился украинский самолет: пять человек погибли
Грузовой самолет Ан-12 разбился при попытке взлета из аэропорта Луксор. Лайнер приземлился для дозаправки. Впоследствии экипаж попытался поднять самолет в воздух, но он рухнул в 700 метров от взлетно-посадочной полосы. По одной из версий, у лайнера загорелся двигатель.
20 february 2009 г., 11:17
В Пакистане в результате теракта погибли 20 человек В Пакистане в результате теракта погибли 20 человек
Взрыв прогремел во время похорон мусульманина-шиита, который был убит в четверг. По данным властей, число погибших может вырасти. Бомба взорвалась по ходу движения похоронной процессии в городе Дера Исмаил Хан, расположенном в 270 км к юго-западу от столицы Пакистана Исламабада.
20 february 2009 г., 11:09
Грузия предложила самолетам НАТО свое небо, а коалиции - своих солдат Грузия предложила самолетам НАТО свое небо, а коалиции - своих солдат
Грузинский контингент готов отправиться в Афганистан, заявил глава Минобороны Грузии. Он подчеркнул, что речь идет только о воздушном коридоре, а не о военной базе на территории страны. Узбекистан и Таджикистан, граничащие с Афганистаном, согласились на транзит грузов НАТО. В Пентагоне после потери Манаса больше не верят в стремление Кремля помочь в Афганистане.
20 february 2009 г., 10:20
Генконсулу РФ не дают подняться на борт  теплохода "Омский-122", задержанного КНДР Генконсулу РФ не дают подняться на борт теплохода "Омский-122", задержанного КНДР
Тем временем, судно, задержанное во вторник у мыса Мусудан, где расположен ракетный полигон Северной Кореи, продолжает оставаться на рейде в порту Ким-Чхэк. Северокорейские власти пока не дают судну разрешения покинуть порт.
20 february 2009 г., 10:20
Американский Boeing 747-400 попал в зону турбулентности: более 30 пострадавших Американский Boeing 747-400 попал в зону турбулентности: более 30 пострадавших
Самолет попал в зону турбулентности, подлетая к аэропорту Нарита. Всего на борту находились 422 человека, включая десять членов экипажа. По свидетельству очевидцев, непристегнутых пассажиров во время "болтанки" подбрасывало до потолка, поэтому они получили повреждения головы и шеи.
20 february 2009 г., 09:57
The New York Post извинилась за карикатуру с шимпанзе, похожим на Обаму The New York Post извинилась за карикатуру с шимпанзе, похожим на Обаму
На рисунке изображались полицейские из штата Коннектикут, где на неделе была застрелена напавшая на человека обезьяна. Однако подпись к изображению намекала на антикризисный законопроект, подписанный президентом Обамой. Издание заверило борцов с расовыми предрассудками, что между шимпанзе и президентом "нет никакой связи".
20 february 2009 г., 09:50
МАГАТЭ признало, что Иран накопил достаточно урана для создания ядерной бомбы МАГАТЭ признало, что Иран накопил достаточно урана для создания ядерной бомбы
По данным МАГАТЭ, к середине ноября прошлого года у Ирана было уже 839 кг обогащенного урана, кроме того, Тегеран произвел дополнительно 171 кг к концу января 2009 года. По информации агентства, в ноябре 2008 года в Иране было 3800 действующих центрифуг для обогащения урана, после этого были введены в строй еще 164.
20 february 2009 г., 09:23
Таджикистан будет требовать от России больше за действующую в стране военную базу
Таджикистан будет требовать от России больше за действующую в стране военную базу
24 февраля в ходе визита в Москву таджикский президент Эмомали Рахмон будет выступать за пересмотр или уточнение большинства важных соглашений. По мнению Душанбе, Россия, безвозмездно получив военную базу, не выполнила своих обязательств.
20 february 2009 г., 09:11
Президент Киргизии подписал закон о денонсации с США соглашения по авиабазе "Манас" Президент Киргизии подписал закон о денонсации с США соглашения по авиабазе "Манас"
Закон вступает в силу со дня подписания. Уже в ближайшее время МИД Киргизии направит в Вашингтон соответствующее уведомление и воинские подразделения США в течение 180 дней обязаны будут покинуть пределы республики.
20 february 2009 г., 07:57
ФБР нашло автора финансовой пирамиды в Вирджинии, Обама вернет его пожертвования ФБР нашло автора финансовой пирамиды в Вирджинии, Обама вернет его пожертвования
Агенты ФБР определили место нахождения миллиардера Аллена Стэнфорда и вручили ему юридические документы Комиссии по ценным бумагам и биржам. Обама и ряд конгрессменов пообещали вернуть благотворительным организациям пожертвования, полученные от Стэнфорда - он спонсировал и демократов и республиканцев.
20 february 2009 г., 07:54