Военная авиабаза США, дислоцированная в Киргизии, не будет свернут Напротив, ее контингент вырастет до 30 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная авиабаза США, дислоцированная в Киргизии, не будет свернут
Reuters
 
 
 
Напротив, ее контингент вырастет до 30 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Американский генерал также сообщил, что правительство США хотело бы "увеличить выгоды от размещения американской базы на территории Киргизии"
Reuters

Военная авиабаза США, дислоцированная в Киргизии, не будет свернута. Напротив, ее контингент вырастет до 30 тысяч человек. Об этом заявил командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвид Петреус, побывавший с визитом в Бишкеке. Между тем в Москве считают, что уже почти уговорили президента Киргизии Курманбека Бакиева избавиться от американцев в обмен на финансовые вливания в рушащуюся киргизскую экономику, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, еще до прибытия в Бишкек генерал принялся активно опровергать слухи о том, что киргизские власти готовы выдворить американскую авиабазу, используемую силами антитеррористической коалиции для поддержки операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. А после вчерашних переговоров в Бишкеке Петреус прямо заявил, что власти Киргизии не рассматривают вопрос о выводе авиабазы США со своей территории.

- В Москве считают, что уже почти договорились о выдворении авиабазы
- Вопрос о выводе базы приобрел характер политической игры, считают эксперты

"Мы не обсуждали такую возможность (закрытие авиабазы), но обсуждали те статьи, которые появились по этому поводу в различных СМИ. Киргизские официальные представители заверили меня, что у этих новостей нет основания. Это заявление было для меня очень убедительным", - заявил Петреус. По его словам, высокопоставленные чиновники Киргизии сообщили ему, что во время пребывания в России киргизской делегации этот вопрос также не обсуждался.

Американский генерал также сообщил, что правительство США хотело бы "увеличить выгоды от размещения американской базы на территории Киргизии".

"В феврале в Киргизию прибудет специальная комиссия для детального обсуждения программ, через которые можно повысить наше сотрудничество", - сказал Петреус. Он сообщил, в год Киргизия получает от США в среднем 150 миллионов долларов на различные программы, и 63 миллиона из них проходят через размещение авиабазы в "Магасе": это оплата за услуги аэропорта, заключенные контракты, зарплата гражданам Киргизии, работающим на авиабазе и так далее.

В нынешнем году правительство США выделило военным структурам Киргизии на борьбу с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком еще 25 миллионов долларов, сообщил командующий. Вслед за этим генерал сообщил о планах США увеличить воинский контингент в Киргизии, направив на базу Манас дополнительно 30 тысяч военнослужащих в связи с ухудшением ситуации в Афганистане (сейчас на базе служит около 1000 американцев, испанцев и французов). "Роль авиабазы в связи с этим возрастает", - подытожил Дэвид Петреус.

В Москве считают, что уже почти договорились о выдворении авиабазы

Новость, которую сообщил генерал Петреус, вряд ли обрадует Москву, пишет "Коммерсант". Россия с 2005 года настаивает на том, чтобы Киргизия выдворила американскую авиабазу со своей территории. В 2005 году страны-члены ШОС также потребовали от США вывести все свои базы из Средней Азии, в том числе из Киргизии.

В начале этого года Москва вроде бы приблизилась к достижению заветной цели. По данным источников издания в дипломатических кругах РФ и Киргизии, в конце прошлого года две страны в целом договорились о том, что Бишкек официально расторгнет соглашение с Вашингтоном об использовании авиабазы Манас. Россия же, со своей стороны, поможет Киргизии справиться с финансовыми проблемами. А именно - предоставит Бишкеку долгосрочный кредит в 1,7 млрд долларов для финансирования строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 и компенсирует киргизскому бюджету доходы, поступающие от аренды Манаса американцами.

Эти договоренности должны были закрепить во время визита киргизского лидера Курманбека Бакиева в Москву, намечавшегося на середину января. Но затем визит был перенесен. В администрации президента Киргизии подтвердили, что встреча президентов РФ и Киргизии состоится в начале февраля и будет совмещена с участием Курманбека Бакиева в работе саммита глав государств ЕврАзЭС и ОДКБ.

Киргизские наблюдатели напрямую увязывают перенос сроков визита с тем, что президент Бакиев не может определиться с судьбой авиабазы. Киргизский политолог Марс Сариев уверен, что Бишкек торгуется одновременно и с Москвой, и с Вашингтоном. "Я думаю, здесь есть момент политической игры. Мы поднимаем ставки. В первый раз такой номер прошел, и плата за аренду авиабазы была повышена американцами. Такая же игра идет и с Россией", - говорит Сариев.

Несмотря на то, что генерал Петреус опроверг слухи о возможном уходе американцев из Киргизии, пока рано утверждать, что авиабазу Манас ждет безоблачное будущее. В пользу этого говорит тот факт, что президент Бакиев не стал лично встречаться с высоким гостем. Тем самым он оставил себе поле для маневра во время предстоящих в феврале переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Если в России ему начнут задавать неприятные вопросы по поводу договоренностей с США, Бакиев сможет ответить, что никаких обещаний генералу Петреусу он не давал.

Вопрос о выводе базы приобрел характер политической игры, считают эксперты

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Киргизская общественность разделилась во мнениях в связи с появившейся ранее информацией о якобы готовящемся решении руководства Киргизии вывести американскую авиабазу, размещенную в международном аэропорту "Манас" Бишкека.

Сторонники присутствия сил антитеррористической коалиции в Киргизии заявляют, что ситуация в Афганистане по-прежнему далека от стабильности и в связи с этим существует опасность террористических атак для всего центральноазиатского региона.

"Сегодня бытует мнение, что активная фаза операции коалиционных сил закончилась и что надо закрыть базу. Это неправильно, террористические акции с каждым годом набирают все новую силу, террористы посягнули на жизнь самого президента Хамида Карзая в Кабуле. Ситуация там очень тяжелая. И нельзя не говорить о влиянии Ирака", - считает независимый политолог Орозбек Молдалиев.

По его словам, вопрос о выводе авиабазы был поднят впервые в 2005 году на саммите ШОС. "И сегодня это приобрело характер политической игры... Перед визитом в Россию, либо перед визитом российских руководителей в нашу страну, или также перед заседаниями ОДКБ, ШОС или СНГ поднимается вопрос о ее закрытии, и его потом долго обсуждают", - сказал Молдалиев.

Он полагает, что присутствие на территории Киргизии и американской, и российской авиабаз, позволяет "сохранять равновесие и стабильность во внешней политике страны".

Другой известный политолог - Токтогул Какчекеев уверен, что авиабаза в Манасе уже исчерпала свое "программное обеспечение", в частности в рамках акции "Несокрушимая свобода" в Афганистане".

По его словам, Киргизия является членом таких организаций, как Организация Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского ЕврАзЭС, "с условиями которых она вынуждена согласиться, чтобы развивать дальнейшее стабильное сотрудничество". И поэтому вывод американской базы необходим, чтобы "не потерять поддержку со стороны их стран-участниц", считает политолог.