Багдадские врачи отказываются лечить пациентов в знак протеста
 
 
 
Багдадские врачи отказываются лечить пациентов в знак протеста
Архив NEWSru.com

Более тридцати врачей больницы в Ярмуке, одной из самых переполненных больниц в иракской столице, отказались выходить на работу, сообщает агентство Reuters. Они протестуют против издевательств со стороны иракских военных, неоднократно врывавшихся в помещения больницы - в том числе и в женское крыло - для проведения обысков.

Врачи рассказали корреспондентам агентства о многочисленных случаях оскорблений и издевательств по отношению к персоналу больницы, пациентам и их родственникам, а также о настоящем хаосе, царящем в палатах в последние месяцы.

Врачи в Ярмуке угрожают продолжать забастовку до тех пор, пока командование вооруженных сил не обратит внимание на проблему агрессивного поведения солдат по отношению к персоналу гражданских больниц, в которых, напоминают они, лечатся и раненые военнослужащие. Тем временем без медицинской помощи в больнице Ярмука остаются более 100 пациентов, в том числе один ребенок, пострадавший во время взрыва.

"Мы не можем продолжать оперировать и оказывать людям другую медицинскую помощь пока нашей собственной жизни угрожают", - заявил один из докторов. Тем временем, часть родственников больных выражают понимание действием медиков, а другие посетители все сильнее возмущаются тем, что их близкие остались без медицинской помощи.

Министерство обороны Ирака отказалось предоставить какие-либо официальные комментарии прозвучавших обвинений.

Большая часть палат в багдадских больницах переполнены жертвами взрывов и перестрелок в иракской столице. Полы не успевают отмывать от крови, отмечает агентство. Например, только в прошлую субботу в Багдаде более 150 человек получили ранения и ожоги.

Новое шиитское правительство Ирака, сформированное после всеобщих выборов в январе этого года обещало гражданам страны безопасность, защиту от терактов и прекращение произвола военных и полицейских, знакомое по временам Саддама Хусейна. Однако до сих пор, отмечает Reuters, население страдает от "излишней агрессивности" местных силовиков.