Corriere della Sera: Дилемма для Райс – ехать или не ехать в Дамаск
 
 
 
Corriere della Sera: Дилемма для Райс – ехать или не ехать в Дамаск
Reuters

Американский госсекретарь Кондолиза Райс должна вылететь из Нью-Йорка на Ближний Восток в пятницу после встречи с генеральным секретарем ООН. Вопрос, который интересует всех, - что Райс намерена предпринять во время своего визита и поедет ли она в Дамаск, пишет Corriere della Sera (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Хотя сирийский президент Башар Асад сказал накануне, что "необходимо прекратить огонь", представитель Госдепартамента исключил возможность визита госпожи Райс в Дамаск, который относится к группе "изгоев" вместе с "Хизбаллах" и Ираном. Визит мог быть успешным, если бы американцы смогли внести раскол в отношения между Сирией и Ираном. Или если бы Израиль уже завершил свои военные операции, и можно было бы что-то навязать Асаду. Но об этом еще рано говорить, отмечает издание.

Будет ли включен в программу турне Дамаск или нет, поездка Кондолизы Райс имеет большое значение: это максимум того, что Соединенные Штаты, похоже, готовы позволить дипломатии на данном этапе.

Присутствие госсекретаря в регионе необходимо: Белый дом обвиняют в равнодушии в отношении событий, происходивших в последние месяцы в Сирии, Ливане и Палестине. Кроме того, успокоятся арабские союзники Соединенных Штатов. Вчера король Иордании Абдалла потребовал активизировать усилия, направленные на прекращение огня. Если военные операции затянутся, то существует опасность того, что общественное мнение умеренных арабских стран мобилизуется и спровоцирует кризис своих правительств.

Иными словами, Кондолизе Райс предстоит следовать в этом визите тонкой линии. С определенной долей опасения: на севере Израиля она может увидеть провал политического курса, более мягкого и менее одностороннего, который она недавно навязала Белому дому. В Вашингтоне ее обвиняют в том, что Тегеран и Дамаск усмотрели в этом курсе застенчивость американцев и поэтому осмелились напасть на Израиль. Вероятно, время еще не до конца упущено, поэтому стоит лететь в регион и дать понять, что Иран и Сирия ошиблись.