Жест примирения с семьей аль-Файедов, который в британской прессе уже объявлен сенсацией, сделал принц Уильям
 
 
 
Жест примирения с семьей аль-Файедов, который в британской прессе уже объявлен сенсацией, сделал принц Уильям
www.princeofwales.gov.uk

Жест примирения с семьей аль-Файедов, который в британской прессе уже объявлен сенсацией, сделал принц Уильям. Вместе с братом Гарри они пригласили дочерей Мохаммеда аль-Файеда Камиллу и Джасмин присутствовать на мемориальной церемонии в память о принцессе Диане, погибшей 10 лет назад вместе с Доди, братом девушек, пишет The Mirror.

Мохаммед аль-Файед уже долгое время ведет ожесточенную кампанию, пытаясь доказать, что в смерти его сына в автокатастрофе в Париже виновна королевская семья. Но источник, близкий к королевским особам, сообщил, что Уиллс и Гарри не держат зла на аль-Файеда (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Миллиардер аль-Файед о королевской семье нелицеприятно высказывался часто. Так, он хочет, чтобы ее представители в лице принцев Чарльза и Филипа представли перед судом как организаторы катастрофы, в которой погибли его сын и Диана.

О политическом истеблишменте он высказывался примерно в том же ключе: "это гангстеры, убийцы, нацисты, сволочи - это они убили моего сына. Сам Тони Блэр знает, что случилось в действительности".

Про принца Филипа аль-Файед заявлял, что тот вырос вместе с нацистами и "знает, к какой расе принадлежит". Принц якобы ни за что бы не позволил, чтобы сын аль-Файеда "стал отчимом будущего короля".

Однако представитель королевской семьи заявил, что принцы отошли от взаимных обвинений и обид. Они знают, каково это - потерять ближайшего родственника. Мемориальная церемония посвящена в основном памяти матери принцев, а не памяти Доди, но Уильям и Гарри решили, что будет уместно пригласить Камиллу с сестрой.

По некоторым сведениям, принцы сами составили список гостей на мемориальной церемонии памяти Дианы, которая состоится в полдень 31 августа в Часовне Гвардии в Веллингтоновских казармах неподалеку от Букингемского дворца. Личный секретарь принцев майор Джейми Лоутер-Пинкертон прислал приглашение Джасмин и Камилле (им 25 лет и 21 год соответственно). Документ гласит: "Принц Уильям и принц Гарри будут очень рады, если вы сможете посетить церемонию, и желают вам всего наилучшего".

В кругу королевской семьи этот шаг воспринят как знак сближения между двумя кланами. Однако, как ожидается, на церемонии будет присутствовать только Камилла в качестве представительницы всех аль-Файедов – она добилась от отца разрешения на этот поступок. Камиллу формально представят обоим принцам, которых она знает в лицо по светским мероприятиям.

Источник из кругов, близких к аль-Файеду заявил: "Семья очень тронута тем, что Уильям сделал шаг в сторону Камиллы и ее семьи в этот особенно тягостный момент. Нам всем надо жить дальше, и поступок Уильяма - одна из составных частей процесса исцеления от скорби. Аль-Файед ведет войну против королевы, принца Филипа и истеблишмента". По словам этого источника, к принцам у отца Доди претензий нет. Он даже очень привязался к ним, когда они плавали на его яхте.

Напомним, всестороннее расследование смерти Дианы и Доди пройдет в октябре. В качестве присяжных будут привлечены рядовые граждане.