По мнению министра иностранных дел Пятраса Вайтекунаса, на переговорах по вопросу возмещения ущерба Россию нужно заставлять придерживаться более гибкой позиции
 
 
 
По мнению министра иностранных дел Пятраса Вайтекунаса, на переговорах по вопросу возмещения ущерба Россию нужно заставлять придерживаться более гибкой позиции
МИД Литвы

Вопрос о возмещении ущерба, причиненного "советской оккупацией", МИД Литвы предложил рассматривать на парламентских форумах, в том числе международных. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу фракции оппозиционной партии консерваторов "Союз Отечества" в сейме.

Такую рекомендацию МИД выпустил после депутатского запроса: парламентарии интересовались у властей страны, сколько раз и когда в последний раз имели место обращения к правительству РФ с предложением начать переговоры о возмещении ущерба, и каковы полученные на обращения ответы.

По мнению министра иностранных дел Пятраса Вайтекунаса, на переговорах по вопросу возмещения ущерба Россию нужно заставлять придерживаться более гибкой позиции. А для этого к проблеме нужно привлекать внимание мирового сообщества.

В ответе главы МИД парламентариям говорится, что вопрос о возмещении ущерба в 2001 году дважды ставился на встречах сопредседателей литовско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. "Но Россия отвергла и до сих пор жестко отвергает предложения начать переговоры по этому вопросу и включить его в повестку дня двусторонних отношений", - ответил Вайтекунас.

Правительственная комиссия подсчитала: Литва должна добиться, чтобы РФ как преемница прав и обязательств СССР в качестве возмещения ущерба выплатила 80 миллиардов литов (в одном евро примерно 3,5 лита).

В МИДе обратили внимание, что "физические лица из Литвы могут самостоятельно начинать юридические действия против России - преемницы прав и обязательств СССР - и обращаться в суды с целью получения компенсации за ущерб, причиненный советской оккупацией".

Необходимость ставить вопрос о возмещении ущерба в запросе аргументировалась тем, что на референдуме 14 июня 1992 года граждане Литвы "выразили волю добиваться возмещения ущерба", а принятый в 2000 году закон обязал правительство инициировать переговоры с Россией по этому вопросу, информировать об этом ООН, Совет Европы и Европейский союз, добиваться поддержки этих организаций.