Никому из подозреваемых по наиболее скандальному делу в истории современной британской политики - о торговле местами в палате Лордов британского парламента - обвинение предъявлено не будет Член британского парламента от Шотландской национальной партии Ангус Макнейл, информация которого когда-то дала старт расследованию, выразил удивление этими сведениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никому из подозреваемых по наиболее скандальному делу в истории современной британской политики - о торговле местами в палате Лордов британского парламента - обвинение предъявлено не будет
НТВ
 
 
 
Член британского парламента от Шотландской национальной партии Ангус Макнейл, информация которого когда-то дала старт расследованию, выразил удивление этими сведениями
www.cavalierdaily.com
 
 
 
По этому делу была арестована, в том числе и советник экс-премьера по политическим вопросам Рут Тернер
Murdo Macleod / The Times

Никому из подозреваемых по наиболее скандальному делу в истории современной британской политики - о торговле местами в палате Лордов британского парламента - обвинение предъявлено не будет. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила накануне вечером SkyNews. По ее данным, Королевская прокуратура Великобритании официально объявит об этом в пятницу. Между тем, представители прокуратуры отказались комментировать эти сведения.

Член британского парламента от Шотландской национальной партии Ангус Макнейл, информация которого когда-то дала старт расследованию, выразил удивление этими сведениями. "Трудно представить, что честные трудолюбивые полицейские потратили больше года на расследование, которое ни к чему не привело", - заявил он.

Напомним, что скандал вокруг возможного предоставления мест в палате лордов за пожертвования правящей Лейбористской партии, возглавляемой тогда Блэром, разгорелся в 2006 году. Расследование было начато после того, как выяснилось: по крайней мере четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты британского парламента внесли незадекларированные крупные суммы в фонд Лейбористской партии. Комитет Палаты лордов блокировал эти назначения, и было начато расследование, которое возглавил заместитель главы Скотланд-Ярда Джон Йетс.

По этому делу было арестовано четыре человека, в том числе два члена премьерской канцелярии Тони Блэра. Это сборщик средств Лейбористской партии и спецпосланник экс-главы британского правительства на Ближнем Востоке лорд Ливи и советник экс-премьера по политическим вопросам Рут Тернер. Причем Скотланд-Ярд рекомендовал в апреле Королевской прокурорской службе предъявить им обвинения. Лондонская полиция также рассматривала возможность предъявления обвинений еще трем фигурантам этого дела, в том числе помощнику Блэра Джонатану Пауэллу и политическому секретарю экс-главы кабинета министров Джону Мактернану, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Тони Блэр был трижды проинтервьюирован сотрудниками Скотланд-Ярда в качестве свидетеля, причем последний раз - всего за несколько дней до сложения им с себя премьерских полномочий.

В апреле Скотланд-Ярд направил в прокуратуру последнюю, двенадцатую по счету папку объемом в 216 страниц, где содержались материалы следствия. Королевская прокурорская служба обещала дать ответ через три месяца.

В рамках расследования полиция проверяла обоснованность обвинений в том, что Лейбористская партия в преддверии избирательной кампании 2005 года приняла крупные займы от ряда сторонников партии в обмен на обещания о предоставлении им высоких постов, в частности, мест в Палате лордов. Были допрошены 136 человек, проходящих по этому делу в качестве свидетелей и подозреваемых.

По словам британских политических обозревателей, данный скандал нанес чувствительный удар по репутации Блэра в качестве главы лейбористской партии и премьер-министра Соединенного Королевства, так как указал на возможные проявления коррупции в высших эшелонах власти.

Некоторые указывают на то, что скандал был "раскручен" не без участия канцлера Казначейства Гордона Брауна, который тем самым хотел ускорить уход Блэра и свое собственное утверждение в качестве премьер-министра Великобритании.

Расследование, которое ведется на протяжении последних 16 месяцев, уже стоило британским налогоплательщикам один миллион фунтов.

Между тем, по информации The Telegraph, подозреваемые по "делу пэров" собираются привлечь к суду полицию за неправомерный арест, а также СМИ, которые прогнозировали вынесение им обвинений - за клевету.