Китай выступил на скорейшее возобновление переговоров по ядерной проблеме КНДР
 
 
 
Китай выступил на скорейшее возобновление переговоров по ядерной проблеме КНДР
Архив NEWSru.com

Китай готов работать со всеми сторонами, включая США, чтобы как можно скорее возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил председатель КНР Ху Цзиньтао во время встречи с находящейся в Пекине госсекретарем США Кондолизой Райс.

Как добавил Ху Цзиньтао, Китай, выступая за денуклеаризацию Корейского полуострова, считает необходимым решать ядерную проблему путем шестисторонних переговоров. "Эта позиция Китая тверда и неизменна", - заявил Ху Цзиньтао.

Райс высоко оценила роль КНР в продвижении шестисторонних переговоров. Госсекретарь США заявила, что США также считают шестисторонние переговоры наилучшим форматом для решения ядерной проблемы в регионе.

Райс прибыла в Пекин в воскреснье вечером из Сеула. Выступая в столице Южной Кореи в вокресенье утром, госсекретарь США заявила, что прямые контакты США и Северной Кореи возможны лишь в рамках шестисторонних переговоров.

КНДР 10 февраля заявила о выходе на неопределенный срок из шестисторонних переговоров и наличии в стране ядерного оружия оборонительного характера.

Переговоры с участием высокопоставленных дипломатов из КНДР, США, России, Китая, Республики Корея и Японии были начаты в августе 2003 года и зашли в тупик год спустя. В Пхеньяне было заявлено, что обсуждение ядерной программы Северной Кореи невозможно в условиях враждебности со стороны Вашингтона.