Массовые беспорядки во Франции продолжатся Столкновения участников акций протеста с полицией произошли в административных центрах Лотарингии и Бретани - в Нанси и Ренне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовые беспорядки во Франции продолжатся
Reuters
 
 
 
Столкновения участников акций протеста с полицией произошли в административных центрах Лотарингии и Бретани - в Нанси и Ренне
Reuters
 
 
 
Столкновения участников акций протеста с полицией произошли в административных центрах Лотарингии и Бретани - в Нанси и Ренне
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен исключил возможность отмены вводимого им контракта первого найма для молодежи
Euronews

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен исключил возможность отмены вводимого им контракта первого найма для молодежи. Тем самым Вильпен отверг жесткий ультиматум профсоюзов, которые потребовали от премьера безусловного и окончательного отзыва этого контракта до конца понедельника. В противном случае профсоюзы пригрозили новыми мерами, включая всеобщую забастовку.

"Я уверен, что контракт сработает, благодаря ему будут созданы дополнительные рабочие места", - заявил Доминик де Вильпен в интервью, опубликованном сегодня журналом Citato. При этом он выразил "разочарование", что часть общества "не поняла" смысла действий правительства в области рынка занятости.

Общенациональное собрание студентов Франции на заседании в городе Дижон проголосовало в понедельник за продолжение акций протеста против политики правительства в области занятости 21 и 23 марта, сообщает ИТАР-ТАСС. Они будут сопровождаться блокадой университетов и уличными шествиями.

Дискуссии в Дижоне длились непрерывно 17 часов и завершились утром принятием специального "Дижонского воззвания". Оно обращено к студентам, учащимся старших классов, членам профсоюзов и всем тем, кто находится в "сложном социальном положении".

Студенты требуют немедленной и безусловной отмены вводимого правительством Доминика де Вильпена контракта на первую работу для молодежи. Как показал опубликованный в понедельник опрос, 80% молодых французов выступают против контракта первого найма в его нынешней форме. При этом 71% избирателей считают, что ситуация вокруг контракта перерастает в глубокий социальный кризис, который может усилиться в ближайшие дни.

В ходе обсуждения, в котором принимали участие представители 66 университетов из 84 существующих во Франции, некоторые делегации требовали принятия лозунга отставки правительства и объявления всеобщей забастовки.

Однако пока общенациональное собрание решило ограничиться нынешними формами борьбы и лозунгами. Очередное, шестое по счету, собрание студентов назначено на следующие выходные в южном городе Экс-ан-Прованс. Между тем большинство университетов остаются закрытыми уже в течение четырех недель. Под угрозу срыва поставлен весь нынешний учебный год.

Напомним, в субботу во многих городах Франции прошли демонстрации протеста против политики правительства Доминика де Вильпена. Они показали, что движение протеста продолжает набирать силу. Так, в Лионе, согласно организаторам, в шествии в центре города приняли участие 25 тыс. человек, в Марселе - 15 тыс., в Монпелье - 20 тыс., в Нанси - 28 тыс., в Страсбурге - 10 тыс., в По - 15 тыс., в Тулузе более 50 тыс., в Пуатье - 10 тыс.

Столкновения участников акций протеста с полицией произошли в административных центрах Лотарингии и Бретани - в Нанси и Ренне.

От развития событий зависит как будущее правительства Доминика де Вильпена, так и личная политическая судьба премьера, который еще три недели назад рассматривался в качестве одного из главных кандидатов от правых сил на предстоящих весной будущего года президентских выборах.