В стамбульском аэропорту имени Ататюрка приняты усиленные меры безопасности, чтобы не допустить угона самолета чеченскими террористами В здании аэровокзала и у пунктов паспортного контроля международного терминала дежурят спецназовцы, вооруженные автоматами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В стамбульском аэропорту имени Ататюрка приняты усиленные меры безопасности, чтобы не допустить угона самолета чеченскими террористами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В здании аэровокзала и у пунктов паспортного контроля международного терминала дежурят спецназовцы, вооруженные автоматами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полицейские наряды проверяют всех подозрительных пассажиров
Архив NTVRU.com
 
 
 
На принятие чрезвычайных мер безопасности власти Стамбула пошли после получения спецслужбами данных о том, что прочеченские террористы могут до 22 мая попытаться угнать в аэропорту самолет и направить его на объекты в России
Архив NTVRU.com

В стамбульском аэропорту имени Ататюрка приняты усиленные меры безопасности, чтобы не допустить угона самолета чеченскими террористами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В здании аэровокзала и у пунктов паспортного контроля международного терминала дежурят спецназовцы, вооруженные автоматами. Полицейские наряды проверяют всех подозрительных пассажиров.

На принятие чрезвычайных мер безопасности власти Стамбула пошли после получения спецслужбами данных о том, что прочеченские террористы могут до 22 мая попытаться угнать в аэропорту самолет и направить его на объекты в России.

Контрразведка располагает информацией о том, что угон самолета планирует совершить группа из 5-6 чеченцев, которая прибудет в Стамбул из Франции.

Турция и раньше фигурировала в американском списке стран, где сторонники Усамы бен Ладена намеревались совершить теракты. По данным спецслужб США, они, в частности, собирались направить самолеты с камикадзе на всемирно известный собор Святой Софии в Стамбуле и американские объекты на территории Турции.

Ранее Соединенные Штаты, получив неподтвержденную информацию о том, что неизвестная группа планирует террористический акт в Турции, предупредили об этом турецкие спецслужбы. Отмечая, что информация неполная, госдепартамент США подчеркнул, что может быть угнан самолет в стамбульском аэропорту. Правда, Госдеп США ничего не говорил о том, что теракт планируется против России. Ранее сообщалось, что теракт планируется против самой Турции.

Как сообщает Пресс-центр.ру, по данным министеpства Hацбезопасности Туpции (MIT), к кpупномасштабным теpактам на теppитоpии США, России и Туpции готовятся члены левоpадикальной гpуппиpовки ДевСол (DHKG-P), штаб-кваpтиpа котоpой находится в Бpюсселе (ЕС на пpошлой неделе внесла эту организацию в список теppоpистических).

По инфоpмации газеты Hurriyet, леворадикалы будут действовать чеpез трех камикадзе. Они взоpвут себя в местах большого скопления полицейских. Сами пpедставители ДевСола опpовеpгли эту инфоpмацию. Они заявили, что никогда еще не использовали в свой боpьбе живых бомб, а ажиотаж туpецких спецслужб связан с тем, что они таким образом хотят добиться экстpадиции живущих в Бельгии лидеpов ДевСол.

В связи с информацией о готовящемся захвате воздушного судна в аэропорту Стамбула компания "Аэрофлот" усилила меры безопасности. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава департамента по связям с общественностью компании "Аэрофлот" Лев Кошляков, "Аэрофлот" в настоящее время не располагает данными, которые бы подтверждали сведения о готовящемся теракте, однако проверка таких сообщений продолжается. Кошляков сообщил, что ситуация не отразится на графике движения самолетов компании.

"Мы ориентируемся на информацию российских государственных органов и намерены в ближайшие дни осуществить все рейсы в Турцию в соответствии с расписанием", - сообщил Кошляков.

Между тем, по данным российских спецслужб, в ближайшее время боевики планируют проведение терактов в Чечне накануне визита президента США Джорджа Буша в Россию, который намечен на 23-26 мая и возможному прибытию в Чечню миссии ОБСЕ.

Об этом, ссылаясь на данные российских спецслужб, сообщил в понедельник представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией полковник Илья Шабалкин. Он отметил, что "эти акции нужны боевикам для демонстрации своей боеспособности в глазах мировой общественности".

Кроме того, по словам Шабалкина, "члены бандформирований намерены провести несколько провокационных мероприятий по дискредитации военнослужащих федеральных сил". Для этого уже созданы несколько групп, которые в форме российских военнослужащих, будут совершать разбойные нападения и грабежи местного населения.

Кроме того в УФСБ также знают о готовящейся крупной террористической акции под названием "когда созреет черешня". Она намечена перед проведением так называемой "всечеченской шуры" в конце мая на которой планируется избрать нового лидера чеченских незаконных вооруженных формирований.