Погранслужба Украины будет решать вопрос о пропуске журналистов из РФ для освещения выборов "в каждом отдельном случае"
 
 
 
Погранслужба Украины будет решать вопрос о пропуске журналистов из РФ для освещения выборов "в каждом отдельном случае"
Global Look Press

Пропуск на Украину российских журналистов, аккредитованных для освещения выборов президента 25 мая, остается под вопросом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Госпогранслужбу Украины. Там заявили, что решение о пересечении границы в отношении 303 российских журналистов и технических сотрудников СМИ, получивших аккредитацию в ЦИК, "будет приниматься в каждом отдельном случае".

Вопрос о пропуске журналистов на территорию Украины будет осуществляться по согласованию с МИДом страны, отметили также в Госпогранслужбе.

Всего для освещения президентских выборов на Украине в ЦИК получили аккредитацию 1 183 журналиста, представляющих 154 мировых СМИ.

Уведомление Госпогранслужбы Украины о том, что в канун президентских выборов, назначенных на 25 мая, "существенно усиливается" пограничный контроль в отношении граждан России, въезжающих на Украину, представляет собой повторение ранее изложенной позиции по этому вопросу, сообщили агентству в ответ на просьбу прокомментировать сделанное сегодня этим ведомством заявление о введении усиленного режима охраны границы.

"Это повторение нашей прежней позиции, - отметили в ведомстве. - В канун президентских выборов контроль за въездом на территорию Украины будет еще более усилен".

Как отмечается в заявлении Госпогранслужбы, в период перед днем голосования "предусмотрена максимально тщательная проверка всего, что будет перемещаться через границу, а также жесткий контроль с применением всех имеющихся сил и средств на участках границы между пунктами пропуска". Особое внимание, отметили в Госпогранслужбе, будет уделено украинско-российскому участку границы в пределах Донецкой и Луганской областей, а также административной границе между Херсонской областью и Крымом.

Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов заявил сегодня, что участок российско-украинской границы, проходящий в Луганской и Донецкой областях, усилят подразделениями вооруженных сил Украины. По его словам, подобные меры уже были приняты в Харьковской, Черниговской и Херсонской областях.

"В пунктах пропуска - и за ними выставляются дополнительные пограничные наряды - линия государственной границы охраняется с помощью средств технического контроля, активизировано взаимодействие с представителями СБУ и других правоохранительных органов, существенно усилен пограничный контроль граждан России, которые въезжают в Украину, - сообщили в Госпогранслужбе.

В частности, на украинско-российской границе все пункты пропуска перекрывают бетонными блоками и противотанковыми ежами, количество полос движения уменьшено до минимума. В ходе инженерного обустройства украинско-российского участка границы, по данным Госпогранслужбы, оборудовано более 200 блокпостов, 400 огневых позиций, 70 км траншей и препятствий на угрожаемых участках, блокировано почти 200 объездных дорог вне пунктов пропуска.

По данным Госпогранслужбы, на Украину в последнее время не пропущено более 200 граждан Российской Федерации.

Напомним, за последние дни в Украине задержали уже нескольких журналистов, связанных с российскими СМИ. Сегодня стало известно о задержании британского журналиста Грэма Филлипса, сотрудничающего с российским государственным телеканалом Russia Today. Ранее корреспондент писал в Twitter, что новые власти в Киеве объявили за его голову награду в 10 тысяч долларов.

Также одним из самых громких стало задержание под Краматорском украинскими силовиками журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко 18 мая.

По последним данным, сотрудники российского телеканала находятся в Киеве, где с ними проводят следственные действия специалисты Службы безопасности Украины. Как заявили в украинском Минобороны, Сидякин и Сайченко находились в "отряде повстанцев", которые намеревались обстрелять Краматорск. Журналистам пригрозили обвинениями в терроризме.

За задержанных корреспондента и оператора LifeNews вступились российские власти. МИД РФ призвал ОБСЕ использовать все возможные средства для освобождения Сидякина и Сайченко, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков потребовал "незамедлительного освобождения" репортеров.

Напомним, месяц назад авиакомпания "Аэрофлот" известила пассажиров о жестких ограничениях, наложенных украинскими властями на въезд в страну. В Госпогранслужбе Украины отметили, что въезд на территорию страны запрещен взрослым мужчинам - гражданам Российской Федерации из-за угрозы террористических актов и провокаций.

В соответствии с официальным извещением, полученным авиакомпанией, пересекать границу Украины без подтверждающих документов разрешено было только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми.

Но ВСЕМ гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, следующим на Украину без семьи, в пересечении государственной границы страны будет отказано. Аналогичная информация была доведена до сведения российских авиаперевозчиков в аэропортах Киева, Донецка, Днепропетровска, Xaрькова. При этом украинские пограничники сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и Службы безопасности Украины.

Такие же запреты коснулись и гражданок Украины в возрасте от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Но их все же будут пропускать на территорию Украины по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий.