Egypt Air подтвердила обнаружение обломков пропавшего лайнера у греческого острова Карпатос
 
 
 
Egypt Air подтвердила обнаружение обломков пропавшего лайнера у греческого острова Карпатос
Reuters

Обломки пропавшего египетского самолета А320 были обнаружены у греческого острова, подтвердила в своем сообщении авиакомпания EgyptAir. После первых заявлений о нахождении вероятных обломков авиалайнера греческие власти, проводящие поисковую операцию, это опровергали. Теперь все подтверждено официально.

На сайте авиаперевозчика сказано: "Министерство гражданской авиации Египта только что получило официальное письмо из МИД об обнаружении обломков пропавшего самолета у греческого острова Карпатос".

Также в сообщении говорится о том, что родственников пассажиров и членов экипажа самолета уведомили о находке.

- СМИ: катастрофа отложит возобновление полетов из РФ в Египет

Поиски других обломков самолета продолжаются. Из ведут самолеты и корабли Греции, Франции и Турции.

Новой информации о том, почему лайнер потерпел крушение, на момент написания заметки нет. Рассматриваются все версии, включая возможность теракта. Ранее министр гражданской авиации Шериф Фатхи подчеркивал, что перед полетом лайнер был исправен. Министр заявил, что "вероятность теракта выше, чем возможность технической неполадки". При этом глава ведомства добавил, что не обладает информацией о том, что кто-либо из пассажиров EgyptAir мог представлять угрозу безопасности.

Агентство АР сообщало, что среди пассажиров рейса был некий студент, учившийся во французской военной школе, который направлялся домой к своей семье в Чад. По некоторым данным, он летел "оплакать умершую мать".

Некоторые эксперты обратили внимание на то, что самолет резко развернулся на 360 градусов перед пропажей с радаров. Бывший руководитель Virgin Atlantic Пол Чарльз отметил в комментарии BBC, что разворот лайнера может свидетельствовать о том, что в кабине пилотов произошел некий инцидент.

Airbus A320 авиакомпании EgyptAir выполнял рейс из Парижа в Каир. Примерно в 280 километрах от египетского побережья самолет исчез с экранов радаров. Ранее власти Египта официально подтвердили факт крушения лайнера.

На борту А320 находились 66 человек: 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. На пропавшем самолете летели 15 граждан Франции, 30 египтян, подданный Великобритании, бельгиец, два гражданина Ирака, один из Кувейта, подданный Саудовской Аравии, по одному пассажиру из Судана, Чада, Португалии, Алжира и Канады. Граждан России на борту не было.