В деле казахского пограничника Челаха заговорили о китайцах и трех засекреченных трупах на перебитом погранпосту На месте происшествия были обнаружены 18 трупов, а не 15
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле казахского пограничника Челаха заговорили о китайцах и трех засекреченных трупах на перебитом погранпосту
Вести
 
 
 
На месте происшествия были обнаружены 18 трупов, а не 15
Вести
 
 
 
Челах, напомним, сначала взял на себя всю вину за произошедшее на погранпосту, но вскоре отказался от показаний, заявив, что признался в убийстве под угрозой изнасилования
Вести

В Казахстане продолжается суд над солдатом Владиславом Челахом, обвиняемым в убийстве сослуживцев и егеря на погранпосту "Арканкерген". Юноша продолжает настаивать на своей невиновности, и ему верят даже многие родители погибших. Тем временем появляются новые подробности запутанного дела, которые все больше расшатывают официальную версию. Она, напомним, гласит, что 19-летний новобранец, признанный вменяемым, без видимых причин в одиночку расправился с 15 мужчинами.

"Я подтверждаю официально, что на месте происшествия были обнаружены 18 трупов, а не 15", - цитирует "Новости-Казахстан" заявление адвоката Челаха, сделанное в перерыве сегодняшнего заседания. "Чьи это трупы - еще трех человек - не установили и скрывают. Эти факты не отражены ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ни в обвинительном заключении", - добавил юрист, подчеркнув, что у него имеются документальные подтверждения этой информации.

Согласно неофициальной, но популярной среди многочисленных сторонников Челаха версии, ответственность за убийство 15 человек могут нести VIP-охотники, забавы ради расправившиеся с егерем и свидетелями-пограничниками. В поддержку подобного предположения выступил профессор из казахстанского Национального университета обороны Георгий Дубовцев. "Арканкерген" был создан в заповедной зоне, где никаких троп контрабандистов нет, я вас уверяю! Профессионалы-пограничники говорят, что эта заимка была построена для отдыха руководства и никаких охранных функций этот пост не выполнял. Он был предназначен для того, чтобы обслуживать элиту", - цитирует профессора издание "Мегаполис".

Есть и сходная версия: убийство совершили пришлые бандиты. Ранее местные журналисты цитировали местных жителей, утверждавших, что в мае они видели каких-то подозрительных лиц, плохо говорящих по-русски.

Теперь же весьма интересные показания на суде дал военнослужащий, участвовавший в поисках и задержании Челаха. По словам свидетеля, сразу после поимки пограничник рассказал ему, что на "Арканкерген" напали китайцы. Отметим, что в пользу версий о нападении вооруженной группы - "китайцев" ли или загадочных охотников - говорят и другие факты. Например, гильзы, найденные на месте бойни - стандарта НАТО.

"Не мог он это сделать"

Челах, напомним, сначала взял на себя всю вину за произошедшее на погранпосту, но вскоре отказался от показаний, заявив, что признался в убийстве под угрозой изнасилования. Вот и в ходе судебного разбирательства, стартовавшего 19 ноября, он вновь отказался признать себя виновным в убийстве. Однако молодой человек сознался в краже - ранее он заявлял, что вынес с поста, в частности, 200 рублей и пистолет командира. В понедельник же он заявил, что признает вину по статьям "присвоение чужого имущества" и "нанесение вреда имуществу", сообщает "Диапазон".

В первый день процесса адвокат Челаха заявил отвод судье, прокурору, а также пытался добиться ознакомления с тремя томами дела, засекреченными и не включенными в рассмотрение. Однако эти ходатайства были отклонены.

Как замечают присутствующие на процессе журналисты, среди родных "арканкергенцев" есть те, кто согласен с официальными выводами следствия, однако большинство родственников погибших отказываются признавать версию о "Челахе-Рэмбо". В частности, мать погибшего на посту пограничника Дениса Рея сегодня заявила, что обвиняемый "не мог это сделать", сообщает "Интерфакс". "Я не верю даже, что он взял на себя вину, что спалил погранпост. Я смотрю на него - ребенок адекватный. Он сидит, маме улыбается, все отвечает. Не мог он это сделать! При виде трупов своих сослуживцев, мне кажется, ему плохо было бы", - сказала Татьяна Рей.