Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (на фото слева) поприветствовала прибывшую накануне в ее страну королеву Великобритании простым кивком головы
 
 
 
Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (на фото слева) поприветствовала прибывшую накануне в ее страну королеву Великобритании простым кивком головы
Reuters

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард поприветствовала прибывшую накануне в ее страну королеву Великобритании Елизавету II простым кивком головы, а не глубоким реверансом. Поведение Гиллард вызвало бурную реакцию со стороны СМИ и местных жителей, которые обвинили ее в том, что она "опозорила Пятый континент".

В свою очередь глава правительства Австралии утверждает, что не нарушала этикет и вполне имела право приветствовать королеву кивком головы. "Нам ясно дали понять, что приветствовать королеву реверансом или кивком - это наше личное решение", - приводит слова Гиллард местный телеканал ABC.

На официальном сайте британского королевского двора говорится, что для встречи с королевой не предусмотрены специальные формы поведения, отмечает "Интерфакс". "Тем не менее, большинство людей предпочитают традиционные формы приветствия: для мужчин - это поклон головы, для женщин - реверанс", - говорится на сайте.

Между тем, известный в Австралии специалист по этикету Джун Дэлли-Уоткинс резко осудила поведение Джулии Гиллард. "Неважно, роялистка она или нет, это вопрос вежливости по отношению к королеве. От Гиллард ожидали реверанса, и не сделать этого, по моему мнению, стыдно", - считает она.

"Ей следовало надеть шляпу, держать спину прямо и сделать реверанс. Это просто позор для Австралии", - добавила Дэлли-Уоткинс.

Как передает ИТАР-ТАСС, Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп в ходе 11-дневного визита посетят Канберру, Брисбен, Мельбурн и Перт. Поселили британских гостей в Доме правительства, возле которого с начала визита дежурит толпа фанатов королевы и папарацци.

19 октября тысячи людей приветствовали венценосную пару на цветочном шоу в Канберре. Это первое публичное появление Елизаветы II в Австралии за последние 5 лет. Цветочный праздник, который проводят в столице с 1954 года, специально продлили для того, чтобы чудесами флористики смогла полюбоваться королевская чета.