Скандал на ВВС: сотрудники уличены в масштабных фальсификациях результатов опросов Детям предлагалось выбрать имя для котенка, который вошел в число участников программы в январе 2006 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал на ВВС: сотрудники уличены в масштабных фальсификациях результатов опросов
kak.ru
 
 
 
Детям предлагалось выбрать имя для котенка, который вошел в число участников программы в январе 2006 года.
bbc.co.uk
 
 
 
Генеральный директор BBC Марк Томпсон распорядился принять дисциплинарные меры в отношении ряда сотрудников компании.
ourtx.com

Британскую корпорацию BBC настиг скандал, вызванный подозрениями в подделках результатов опросов зрителей и слушателей. Мошенничество приобрело более широкие масштабы, чем те, что когда-либо открыто признавала BBC. Дисциплинарные меры вплоть до увольнения ждут до 25 сотрудников.

В мошенничестве подозревают, в частности, сотрудников детской передачи Blue Peter. Детям предлагалось выбрать имя для котенка, который вошел в число участников программы в январе 2006 года. Но работники BBC, которые обрабатывали данные голосования, проигнорировали варианты, предложенные аудиторией, и самочинно назвали котенка Сокс (Socks) в честь бывшего первого кота США, проживавшего в Белом доме, сообщает РИА "Новости". Кот известен под этим именем и сейчас, о чем свидетельствует сайт программы.

Депутат парламента от Консервативной партии и член комитета по культуре Палаты общин Филипп Дэвис заявил: "Это дело намного серьезнее, чем мы думали. Оно наносит серьезный ущерб репутации BBC". Дэвис отметил, что скандал с мошенничеством персонала подрывает доверие к ВВС. В июле были отменены все игры для телезрителей, радиослушателей и посетителей сайта BBC после того, как выяснилось, что шесть программ провозгласили подставных победителей проводившихся ими соревнований. Четыре сотрудника были отстранены от работы. В ходе дальнейшего разбирательства выявили еще пять мошенников.

Но нынешний скандал, пишет британская газета The Daily Telegraph – худший в истории BBC. Генеральный директор BBC Марк Томпсон распорядился принять дисциплинарные меры в отношении ряда сотрудников компании. Депутаты-консерваторы и профсоюзные деятели заявили, что дисциплинированных рядовых сотрудников, в основном исследователей и редакторов программ, сделали козлами отпущения руководители корпорации, а потому именно начальство и должно быть наказано.

Парламентарии требуют от Скотланд Ярда принять меры по отношению к BBC. От полиции ждут расследования работы таких популярных передач, как Blue Peter, Children in Need, Comic Relief и Sport Relief. Критике BBC подвергают и за то, что корпорация отказывается обнародовать полный список мошенников и конкретные дисциплинарные взыскания, которые планируется применить по отношению к каждому из них. Правда, стало известно, что Ричард Марсон, редактор программы Blue Peter в период голосования по имени котенка, в понедельник был отстранен от работы. Продюсер канала BBC 6 Music Леона Маккэмбридж была отправлена домой в среду после того, как она призналась, что в программе Лиз Кершоу выставляла сотрудников передачи под видом победителей конкурса.

Один из читателей статьи в The Daily Telegraph, опубликовавший свой отзыв, обратил свое внимание на то, что выбор детей так и остался неизвестным. Он отчаянно хочет знать, как же звался бы кот, если бы сотрудники программы приняли во внимание мнение юных телезрителей.