Министр иностранных дел Грузии Бачо Ахалая ушел в отставку в разгар тюремного скандала Новым министром внутренних дел Грузии назначена Эка Сгуладзе, которая до сегодняшнего дня занимала пост заместителя главы МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Бачо Ахалая ушел в отставку в разгар тюремного скандала
ghn.ge
 
 
 
Новым министром внутренних дел Грузии назначена Эка Сгуладзе, которая до сегодняшнего дня занимала пост заместителя главы МВД
fmabkhazia.ge
 
 
 
Между тем в Тбилиси второй день продолжаются акции протеста студентов с требованием наказания всех виновных в пытках и издевательствах над заключенными
Reuters

Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая ушел в отставку в разгар тюремного скандала, передает GHN.

"Я как гражданин нашей страны, потрясен тем преступлением, которое выявлено в гладнской тюрьме №8. Несмотря на то что я уже на протяжении лет не руковожу системой по исполнению наказаний, некоторые должностные лица, которые были обязаны не допускать подобных возмутительных фактов, начали работу еще при моем руководстве. Исходя из этого, я чувствую моральную и политическую ответственность в связи с тем, что мы не смогли присечь эту ужасную практику. Поэтому я обращаюсь к президенту с заявлением об отставке", - сказано в заявлении Ахалая.

Напомним, попавшие в СМИ кадры с жестокими пытками заключенных спровоцировали массовые акции протеста и сильно пошатнули позиции власти перед парламентскими выборами - команда Саакашвили во всем мире известна в первую очередь по реформе правоохранительных органов, которую называли уникальной и эффективной.

Как передает "Интерфакс", новым министром внутренних дел Грузии назначена Эка Згуладзе, которая до сегодняшнего дня занимала пост заместителя главы МВД. Она провела специальный брифинг перед зданием министерства.

Она заявила, что за последние девять лет Грузия смогла создать сильные современные государственные институты. По ее словам, реформа полиции и преобразование правоохранительных структур обеспечило двустороннее доверие и уважение между правоохранительными структурами и населением Грузии.

"Это доверие является самым большим достижением тех реформ, которые проведены в Грузии. Это министерство построено, чтобы служить грузинскому народу", - сказала Згуладзе, отметив, что в полиции были искоренены коррупция и практика насилия и пыток.

"Сегодня в ответ на отвратительные преступления, совершенное в тюрьме, я обеспечу, чтобы патрульная полиция была в полном распоряжении нового министра исполнения наказаний Гиоргия Тугуши и поможет ему в искоренении этой жестокости в тюрьме", - заявила Згуладзе.

Она подчеркнула, что в Грузии нет места насилию и министерство внутренних дел обеспечит, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности и свободно. Згуладзе заявила, что МВД будет гарантом и того, что выборы в Грузии пройдут в свободной и спокойной обстановке.

Реакция протестующих - требуют для Ахалая тюрьмы

Между тем в Тбилиси второй день продолжаются акции протеста студентов с требованием наказания всех виновных в пытках и издевательствах над заключенными.

Несколько тысяч митинговали у здания Госфилармонии, где они перекрыли не только автомобильное движение, но и сорвали спектакль - мюзикл "Истории Верийского квартала". Учащиеся вузов замазали краской открытые на площади перед филармонией звезды певцов Бубы Кикабидзе и Мераба Сепашвили.

Студенты заявили журналистам, что Сепашвили посвятил песню "Мой герой" Михаилу Саакашвили, а Кикабидзе поет в мюзикле в то время, когда все общество негодует по поводу показанных кадров насилия над заключенными.

Новости об отставке Бачо Ахалая были встречено участниками акции ликованием, так как эта отставка была главным их требованием. Однако затем они выдвинули новый ультиматум - в течение 24 часов арестовать и отдать Ахалая под суд.

Студенты обвиняют Ахалая не только в организации пыток заключенных, но жестоких разгонах мирных демонстраций, начиная с 2007 года.