20 апреля 1999 года двое юношей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу с оружием в руках Бойня, которую они устроили, длилась четыре с половиной часа: преступники убили 12 учеников и одного учителя, ранили 23 человека, после чего покончили с собой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 апреля 1999 года двое юношей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу с оружием в руках
Reuters
 
 
 
Бойня, которую они устроили, длилась четыре с половиной часа: преступники убили 12 учеников и одного учителя, ранили 23 человека, после чего покончили с собой
Reuters
 
 
 
В понедельник жители США вспоминают жертв массового убийства в школе Колумбайн в штате Колорадо, произошедшего ровно десять лет назад
Reuters

В понедельник жители США вспоминают жертв массового убийства в школе Колумбайн в штате Колорадо, произошедшего ровно десять лет назад. Вечером в воскресенье к мемориалу погибшим в городе Литлтон пришли десятки человек с зажженными свечами, передает AFP. В понедельник школа будет закрыта, а национальные флаги в штате - приспущены в знак траура.

20 апреля 1999 года двое юношей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу с оружием в руках. Бойня, которую они устроили, длилась четыре с половиной часа: преступники убили 12 учеников и одного учителя, ранили 23 человека, после чего покончили с собой.

- Убийцы из Колумбайн: изгои, помешанные на смерти и нацистах
- США - самая вооруженная страна мира

Побоище в школе Колумбайн стало одним из первых, которые телевидение освещало в прямом эфире. Зрители видели, как на месте происшествия действует спецназ и как раненые выбираются из здания.

Еще до стрельбы в Колорадо по Соединенным Штатам прокатилась волна убийств, совершенных детьми-подростками в школах. До 20 апреля 1999 года в школах были убиты четырнадцать человек и десятки ранены. После трагедии в Литлтоне количество подобных преступлений значительно возросло.

Самой жестокой расправой с тех пор стала стрельба в Вирджинском технологическом университете в 2007 году. Тогда студент Чо Сен Ху убил 32 человека и покончил с собой. Кровавые инциденты неоднократно случались и позднее.

Американская полиция неоднократно арестовывала молодых людей, которые хотели повторить преступление Харриса и Клиболда в собственных школах. "Подражателей" задерживали, например, в Техасе, в Луизиане и в Южной Каролине.

Рост числа немотивированных убийств вызывает в США яростные споры о том, следует ли запретить свободную продажу оружия. Противники торговли оружием указывают, что убийца из Вирджинии приобрел все "стволы" легально.

Пока, однако, реального эффекта данные дебаты не принесли. Более того, в 2004 году американцы получили возможность покупать автоматы: истек срок действия моратория на их продажу. Президент Барак Обама еще во время предвыборной кампании заявлял о намерении восстановить данный запрет. В связи с этим после избрания Обамы граждане стали активно скупать автоматическое оружие.

Регулярные опросы показывают, что американцы выступают против ужесточения законов об оружии. А некоторые граждане и вовсе полагают, что лучший способ защититься от нападений на учебные заведения - это разрешить студентам носить оружие на занятия.

Мотивы "школьных убийц" неясны, но известен их общий портрет

Несмотря на то, что подобные преступления широко известны и привлекают внимание общества, об их причинах и мотивах убийц известно мало, так как преступники либо кончают с собой на месте событий, либо погибают в перестрелке с полицией.

За последние два десятилетия Американская психологическая ассоциация опубликовала много исследований феномена школьных убийств. Психологи указывают, что это уникальный тип преступления. Во-первых, убийца изначально настроен на то, чтобы унести как можно больше жизней, а не просто "наказать обидчиков". Во-вторых, убийство является основным и единственным мотивом совершения преступления.

В 1999 году специалисты ФБР выделили основные черты молодых людей, наиболее склонных совершать подобные преступления. Потенциальный организатор школьных побоищ - белый юноша, ему 16 лет, он обладает хорошим здоровьем и высоким уровнем интеллекта.

Он происходит из среднего класса, однако его семья испытывает серьезные внутренние проблемы, о которых не знают окружающие. Он считает себя "волком-одиночкой", часто принадлежит или декларирует свою принадлежность к группировке, пропагандирующей ненависть (например, к нацистам).

Этот подросток ходит в государственную, а не частную школу. В его семье были случаи психических заболеваний, алкоголизма или наркомании. В доме потенциального убийцы хранится оружие, он сам умеет стрелять и уже пытался применять оружие против врагов внутри семьи.

Потенциальный убийца имеет проблемы с самооценкой, он нечестен, скрытен, склонен к нарциссизму и вандализму, не способен наладить контакт со сверстниками и часто испытывает серьезные проблемы в общении с девушками. При этом ни один из школьных убийц не был гомосексуалистом или бисексуалом.

"Школьные убийцы" интересуются насилием, постоянно фантазируют на темы насилия, предпочитают соответствующие компьютерные игры, фильмы и музыку, украшают свои комнаты жестокими плакатами и картинами. Убийцы практически никогда не имеют репутацию хулиганов. Во время совершения преступления первыми жертвами преступника в большинстве случаев становятся женщины или успешные ученики.

Во всех случаях стрельба в школе начинается по заранее обдуманному плану - это не спонтанная акция. Будущие убийцы тщательно готовятся к преступлению, они собирают настоящие арсеналы, обсуждают свои планы со знакомыми или даже вывешивают информацию об этом в интернете.