Электорат, привлеченный ярким политическим шоу, теперь отдает предпочтение Альберту Гору Буш-младший набрал 42% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электорат, привлеченный ярким политическим шоу, теперь отдает предпочтение Альберту Гору
Архив НТВ
 
 
 
Буш-младший набрал 42% голосов
Архив НТВ
 
 
 
Однако для получения реалистичной картины общественное мнение должно успокоиться
Архив НТВ

Опросы общественного мнения, проведенные в США после предвыборного съезда демократической партии, показали, что американский избиратель "качнулся" в сторону демократов. Электорат, привлеченный ярким политическим шоу, теперь отдает предпочтение Альберту Гору.

Исследование, проведенное газетой Newsweek 19 августа, показало, что Гору, кандидату от демократической партии сейчас отдали бы свои голоса 48% опрошенных. Буш-младший набрал 42% голосов. Исследование интернет-сайта Voter.com дало иные результаты: 45% за Гора и 40% за Буша.

Впрочем, эксперты признают, что точность опросов √ в пределах 4-5%, так что чаши избирательных весов могут находиться сейчас на одном уровне. В любом случае, для Альберта Гора, который долго проигрывал в популярности кандидату-республиканцу, сейчас важен любой перевес, даже мнимый - еще три дня назад разрыв между Гором и Бушем составлял, по некоторым исследованиям, 11%.

Однако опросы, проводимые сразу же после грандиозных политических шоу, которыми являются конвенты партий, всегда дают нестабильные результаты. Для получения более реалистичной картины общественное мнение должно успокоиться.

Сейчас оба кандидата отправились в предвыборные вояжи по Америке, продолжая демонстрировать свою непохожесть. Демократ Альберт Гор отправился в путешествие на речном транспорте. Со скоростью в 7 км/ч он плывет по Миссисипи на колесном пароходе "Марк Твен". За 4 дня он сделал 8 остановок в 4 штатах для предвыборных выступлений. Республиканец Буш перемещается на поезде, идущем со скоростью 100 км/ч. Он уже объехал 5 штатов и сделал 22 остановки в городах.