В Германии арестован злоумышленник, угрожавший отравить водопроводную воду
 
 
 
В Германии арестован злоумышленник, угрожавший отравить водопроводную воду
Архив NEWSru.com

В Германии арестован злоумышленник, подозреваемый в попытке отравить цианистым калием водопроводную воду. Как сообщило в среду немецкое информационное агентство DPA речь идет об инциденте в городке Айнбекк в земле Нижняя Саксония.

Местная полиция в течение нескольких месяцев вела поиски неизвестного террориста, который с апреля посылал угрожающие письма в управление водоснабжения и канализации Айнбекка, обещая отравить воду в городе.

По данным прокуратуры, в подвале дома подозреваемого найдено 50 килограммов цианистого калия РИА "Новости". В настоящее время он направлен на психиатрическое обследование.

Аналогичные угрозы получила в конце июля мэрия Праги. В мэрию пришло письмо, в котором содержалась угроза отравить питьевую воду в чешской столице.

Неизвестный требовал заплатить ему значительную сумму, в противном случае угрожая внести в систему водоснабжения Праги килограмм ртути и 500 граммов цианистого калия.

"Возможно, что это блеф, но мы очень серьезно относимся к подобного рода угрозам", - сообщила пресс-секретарь комиссариата полиции Чехии Бланка Косинова.

В Праге усилена охрана объектов системы водоснабжения. К поискам шантажиста привлечены лучшие специалисты правоохранительных органов и спецслужб республики.