Исполком СНГ начал процедуру выхода Грузии из Содружества, но она там останется еще на год Напомним, что парламент Грузии ранее принял решение о выходе страны из пакета договоров, определяющих пребывание Грузии в СНГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполком СНГ начал процедуру выхода Грузии из Содружества, но она там останется еще на год
iacis.ru
 
 
 
Напомним, что парламент Грузии ранее принял решение о выходе страны из пакета договоров, определяющих пребывание Грузии в СНГ
НТВ
 
 
 
Впервые о выходе Грузии из Содружества заявил на прошлой неделе президент Михаил Саакашвили
president.gov.ge

Исполком СНГ подтвердил получение из Тбилиси ноты о выходе Грузии из Содружества и препроводил ее во все государства - участники, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе исполнительного комитета.

"Исполком СНГ также приступил к осуществлению необходимых действий связанных с процедурой выхода Грузии из СНГ в соответствии со статьей 9 Устава Содружества независимых государств, согласно которой государство вправе выйти из Содружества", - отметили в пресс-службе.

Там также пояснили, что о таком намерении сообщается за 12 месяцев до выхода из СНГ. При этом обязательства, возникшие в период участия в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения.

Вместе с тем, пресс-служба обращает внимание на то, что "в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров от 1969 года, для Грузии остаются в силе все международные многосторонние договоры, принятые в рамках СНГ, и те решения соответствующих органов Содружества, согласие на обязательность которых была выражена Грузией".

Напомним, что парламент Грузии ранее принял решение о выходе страны из пакета договоров, определяющих пребывание Грузии в СНГ. Документы об этом поступили в штаб-квартиру СНГ в Минске, что означает официальное начало процедуры по выходу из Содружества.

Процедура включает в себя исключение Грузии из решения о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, Устава глав государств СНГ от 22 января 1993 года и Договора об экономических союзах от 24 сентября 1993 года.

Как сообщил посол Грузии в Минске Давид Залкалиани, Грузия официально уведомила СНГ о выходе из организации. "18 августа мы (посольство Грузии в Белоруссии) получили ноту из МИД Грузии и передали ее в штаб-квартиру СНГ в Минске", - заявил посол Грузии. По его словам, с этого момента началась процедура выхода Грузии из СНГ.

Впервые о выходе Грузии из Содружества заявил на прошлой неделе президент Михаил Саакашвили. Это случилось после того, как российские войска сорвали нападение Грузии на Южную Осетию. Несколько дней назад с решением президента солидаризировался парламент Грузии.

Согласно сообщению внешнеполитического ведомства Грузии, российская сторона грубо нарушает условия мирного соглашения президентов Грузии, Франции и России, в соответствии с которым Россия должна была безотлагательно прекратить любые военные действия и вывести все свои подразделения с территории Грузии

В своем интервью радиостанции "Эхо Москвы" госминистр Грузии Каха Бендукидзе заявил: "СНГ реально сегодня имеет два значения: нет взаимного обложения товаров таможенными пошлинами и нет визового режима (кроме Туркмении со всеми остальными странами и России по отношению к Грузии)".

Министр отметил, что для Грузии СНГ "утратило свой смысл в части" взаимоотношений с Россией, но не утратило смысла в отношениях с Украиной.