В Германии скончался политик Эгон Бар, один из архитекторов новой восточной политики ФРГ в 1970-е годы. Он умер на 94-м году от инфаркта
 
 
 
В Германии скончался политик Эгон Бар, один из архитекторов новой восточной политики ФРГ в 1970-е годы. Он умер на 94-м году от инфаркта
Reuters

В Германии скончался политик Эгон Бар, один из "архитекторов" новой восточной политики ФРГ в 1970-е годы. Он умер на 94-м году от инфаркта. Бар был одним из ближайших соратников канцлера Вилли Брандта и внес большой вклад в нормализацию отношений ФРГ с СССР и Восточной Германией, сообщает DW.

Эгон Бар был членом Социал-демократической партии Германии (СДПГ), работал в Министерстве иностранных дел. В правительствах немецких канцлеров Вилли Брандта и Гельмута Шмидта занимал пост статс-секретаря, министра экономического сотрудничества, а также пост министра по особым поручениям.

После отставки Брандта социал-демократ Эгон Бар вошел в новое правительство Гельмута Шмидта до 1976 года. До 1990 года Бар был депутатом бундестага. Перу Бара принадлежат множество книг о событиях тех лет, о холодной войне и внешней политике ФРГ.

В Социал-демократической партии рассказали, что Бар всегда верил в возможность изменений с помощью диалога и сотрудничества. Добавим, что Бара называют одним из творцов новой восточной политики. Он вел переговоры с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко, результатом которых стало подписание Московского договора в августе 1970 года между СССР и ФРГ.

Согласно этому договору, сторонами была подтверждена нерушимость границ в Европе. ФРГ отказалась от претензий на территорию бывшей Восточной Пруссии, вошедшей после Второй мировой войны в состав СССР и Польши. В свою очередь, советская сторона заявила, что не будет препятствовать мирному объединению двух германских государств, если для этого в будущем возникнут соответствующие условия.