Саакашвили оштрафовали на 28 долларов за отказ от встречи с гражданами Гражданин посчитал это нарушением своих прав и подал иск в окружной административный суд. 26 июня 2015 года судья Оксана Вовченко своим решением обязала главу Областной государственной администрации (ОГА) организовать личный прием гражданина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили оштрафовали на 28 долларов за отказ от встречи с гражданами
Global Look Press
 
 
 
Гражданин посчитал это нарушением своих прав и подал иск в окружной административный суд. 26 июня 2015 года судья Оксана Вовченко своим решением обязала главу Областной государственной администрации (ОГА) организовать личный прием гражданина
Global Look Press
 
 
 
Напомним, недавно Саакашвили оказался замешан в скандале с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Позднее глава МВД Украины заявил, что подал иск в суд на губернатора Одесской области
Global Look Press

Глава Одесской области Михаил Саакашвили оштрафован на 680 гривен (28 долларов США) за отказ исполнить судебное решение, которое предписывало ему провести встречу с гражданами. Об этом сообщает в воскресенье местное издание "Думская".

В декабре 2014 года местный житель, имени которого издание не называет, обратился в областную администрацию с просьбой организовать ему встречу с тогдашним главой региона Игорем Палицей, но вместо приглашения он "получил отписку за подписью заместителя".

Гражданин посчитал это нарушением своих прав и подал иск в окружной административный суд. 26 июня 2015 года судья Оксана Вовченко своим решением обязала главу Областной государственной администрации (ОГА) организовать личный прием гражданина, говорится в статье.

Саакашвили, который на тот момент занимал пост главы области меньше месяца, как и его предшественник, отказался встречаться с жителем. "Вместо этого была подана апелляционная жалоба, в которой ОГА пыталась отстоять право губернатора не тратить время на личный прием граждан. Однако 22 сентября 2015 года коллегия судей, тщательно изучив материалы дела, оставила решение без изменений", - отмечается в сообщении.

Житель Одесской области понял, что местные власти не собираются исполнять решения суда, в связи с чем решил действовать через исполнительную службу. Судебный исполнитель уведомил Саакашвили о необходимости исполнить предписание и по истечении установленного законом срока наложил на него штраф, отмечает ТАСС.

По данным "Думской", если и после этого судебное решение не будет выполнено, исполнитель наложит штраф в двойном размере и обратится в правоохранительные органы с уведомлением о привлечении губернатора к уголовной ответственности - по статье "Невыполнение судебного решение должностным лицом", наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Напомним, недавно Саакашвили оказался замешан в скандале с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Позднее глава МВД Украины заявил, что подал иск в суд на губернатора Одесской области. В понедельник, 14 декабря, на заседании национального совета реформ между ними произошла словесная перепалка во время спора по вопросу приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).

Аваков задал Саакашвили вопрос относительно его участия в этом процессе, после чего губернатор Одессы начал обвинять самого министра в коррупции и "воровстве". Спор завершилась тем, что Аваков швырнул стакан с водой в сторону Саакашвили. Ссора сопровождалась ненормативной лексикой. Позднее президент Петр Порошенко вступился за главу Одесской области и призвал руководителя МВД "избегать ксенофобии", однако глава МВД не принял позиции президента.

Президент Владимир Путин, комментируя скандал, назвал конфликт Саакашвили и Авакова "трагикомедией". Об этом он заявил в фильме "Миропорядок" Владимира Соловьева, который выйдет в эфир телеканала "Россия" 20 декабря. "То, что они ругаются на русском - хорошо. Хорошо хоть не на грузинском или на осетинском. Но это же смеху подобно, это трагикомедия какая-то", - сказал Путин. Фрагменты фильма выложены в Instagram Соловьева.