В Японии объявлен наивысший уровень террористической угрозы Меры безопасности усилены на 650 объектах по всей стране, включая атомные электростанции, аэропорты и государственные учреждения. К ним дополнительно направлены вооруженные части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии объявлен наивысший уровень террористической угрозы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Меры безопасности усилены на 650 объектах по всей стране, включая атомные электростанции, аэропорты и государственные учреждения. К ним дополнительно направлены вооруженные части
Архив NEWSru.com

Япония в пятницу повысила до наивысшего уровень террористической угрозы. Меры безопасности усилены на 650 объектах по всей стране, включая атомные электростанции, аэропорты и государственные учреждения. К ним дополнительно направлены вооруженные части.

Как сообщил представитель полиции в Токио, меры безопасности повышены также возле резиденции премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, посольства США, на вокзалах, в портах и в больших супермаркетах.

Такое решение принято для защиты от возможных террористических актов после недавней отправки японского контингента для оказания помощи в переустройстве Ирака, сообщил представитель полиции. Это крупнейшая операция японской армии после окончания Второй мировой войны.

Предупреждение правительства о введении беспрецедентных мер безопасности сотрясли мировые финансовые рынки, которые отреагировали падением йены по отношению к доллару на рекордно низкую за 10 недель отметку.

В последний раз власти Японии поднимали уровень террористической угрозы до наивысшего уровня в марте прошлого года, в связи с началом военных действий в Ираке, сообщает РИА "Новости".

Напомним, вечером во вторник, 17 февраля, у министерства обороны Японии в Токио прогремели два взрыва. Полиция поспешила заявить, что они могли быть организованы радикальными оппозиционерами, выступающими против отправки японских войск в Ирак.

Полицейские утверждают, что им удалось обнаружить две стальные трубки, которые использовались для запуска снарядов с территории буддийского храма, который находится в 500 метрах от комплекса Управления обороны в токийском районе Итигая. Примитивные устройства в виде обрезков металлических труб были нацелены в сторону военного ведомства. Полиция не исключает возможности теракта.

Япония готова продолжить работы по созданию ИТЭР только с США и Южной Кореей

Япония готова продолжить работы над проектом Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) только с США и Южной Кореей в случае неудачи на переговорах о месте его строительства. Соответствующую позицию Токио собирается обнародовать на открывающихся в Вене 21 февраля консультациях шести участников данной программы, в которой помимо названных стран участвуют также Китай, Россия и Евросоюз. Об этом сообщила в пятницу газета "Нихон кэйдзай" со ссылкой на правительственные источники.

Японская сторона настаивает на возведении ИТЭР на севере острова Хонсю в поселке Роккасио (префектура Аомори). Токио готов также "значительно увеличить свои расходы за счет продления срока действия самого проекта при сохранении установленных для принимающей стороны ежегодных отчислений".

Общая стоимость проекта ИТЭР, рассчитанного на 30 лет, составляет около 5 млрд долларов. Страна, которая получит право построить реактор, оплатит 42% этой суммы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем в МИД Японии в пятницу категорически опровергли газетную публикацию. "Токио, - по словам представителя МИД, - не рассматривает никакого другого формата взаимодействия по программе ИТЭР, кроме шестистороннего".

В декабре прошлого года во время совещания в Вашингтоне голоса участников по вопросу о месте строительства термоядерного реактора разделились поровну - США и Южная Корея поддержали Японию, а Россия и Китай - площадку во французском ядерном центре Кадараш. В последнее время в качестве компромиссного варианта также выдвигалась "концепция двух центров", когда энергоблок находился бы в одной стране, а центр управления и обработки данных - в другой.