В порту Дублина задержано грузовое судно Merchant Brilliant с российскими моряками Задержание произведено на основании постановления ирландского суда в ответ на требования Международной транспортной федерации (МТФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В порту Дублина задержано грузовое судно Merchant Brilliant с российскими моряками
ferry-site.dk
 
 
 
Задержание произведено на основании постановления ирландского суда в ответ на требования Международной транспортной федерации (МТФ)
ferry-site.dk
 
 
 
Там утверждают, что команде судна, состоящей из 20 граждан России и Латвии, систематически не доплачивалась заработная плата, и к настоящему времени судовладелец задолжал морякам 150 тысяч евро
ferry-site.dk

В порту Дублина задержано грузовое судно Merchant Brilliant с российскими моряками, которые забарикадировались в трюме и требуют погашения задолженности по зарплате. Задержание произведено на основании постановления ирландского суда в ответ на требования Международной транспортной федерации (МТФ). Там утверждают, что команде судна систематически недоплачивалась заработная плата, и к настоящему времени судовладелец задолжал морякам 150 тысяч евро.

Информация о национальной принадлежности поступает несколько противоречивая. Так, по данным МТФ, экипаж судна состоти из 20 граждан России и Латвии. В то же время радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что команда судна состоит из 19 россиян и одного гражданина Украины.

Merchant Brilliant зафрахтован британской компанией, однако долги по зарплате, по мнению МТФ, должны покрывать владельцы - сеть латвийских и российских компаний. Инспектор МТФ Кен Флеминг объявил, что в ближайшее время готов встретиться в Дублине с представителями судовладельцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник команда Merchant Brilliant забаррикадировалась в трюме корабля, когда он стоял на рейде британского порта Хейшем, требуя выплатить им задолженности по зарплате. По словам Кен Флеминга, находившегося вместе с начавшим акцию протеста экипажем, моряки опасаются за свою жизнь.

На связь с российским посольством моряки пока не выходили, сообщил в интервью НТВ консул РФ в Ирландии Леонил Шигорин.

По данным ирландской печати, судно, принадлежащее латвийской компании ADG Shipmanagement и ходящее под флагом Багамских островов, было зафрахтовано британской компанией Norfolk Line. Оно вышло в воскресенье из Белфаста в британский Хейшэм. Однако моряки согласились выйти в море только при условии, что сопровождать их будет Флеминг.

Британская компания Norfolk Line, зафрахтовавшая судно, заявила, что не несет ответственности за условия работы экипажа, но в контракте четко прописано, что они должны соответствовать требованиям МФТ, сообщает BBC.

Судно Merchant Brilliant уже было арестовано в Дублинском порту в декабре минувшего года за невыплату зарплаты команде. Тогда компания согласилась расплатиться по долгам, составившим 153 тысяч евро. При этом она поменяла традиционный маршрут с Дублин - Хейшэм на Белфаст - Хейшэм.