В Кот-д'Ивуаре вспыхнули беспорядки. Толпа требует отставки президента
 
 
 
В Кот-д'Ивуаре вспыхнули беспорядки. Толпа требует отставки президента
natureculture.org

В западноафриканской Республике Кот-д'Ивуар обостряется внутриполитическая ситуация. Сегодня в городе Буаке акции протеста с антипрезидентскими лозунгами переросли в беспорядки и погромы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно поступившей сюда информации, некоторые из участников манифестаций жгут автомобили, разбивают витрины магазинов, громят здания местных органов власти. Они требуют отставки действующего главы государства и выкрикивают: "Мы не хотим президента Лорана Гбагбо! Он должен немедленно уйти!".

Накануне массовая акция протеста прошла в другом городе страны - Гагноа. Там в результате применениями оружия силами безопасности погибли 5 человек, еще около 10 получили ранения.

Как отмечают местные наблюдатели, всю последнюю неделю антипрезидентские манифестации проходят в Кот-д'Ивуаре практически ежедневно. Их участники обвиняют Гбагбо в умышленном затягивании проведения новых президентских выборов и желании оставаться у власти как можно дольше, несмотря на то, что его президентский мандат истек еще в 2005 году.

Обстановка еще больше накалилась после того, как на минувшей неделе Гбагбо издал распоряжение о роспуске правительства национального единства и Независимой избирательной комиссии.