фганистан охвачен боями НАТО и США значительно усиливают группировки войск в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
фганистан охвачен боями
Reuters
 
 
 
НАТО и США значительно усиливают группировки войск в Афганистане
Reuters
 
 
 
В Афганистане 22 боевика-исламиста были уничтожены и 11 задержаны в результате серии ожесточенных столкновений в понедельник с войсками международной коалиции под командованием США
Reuters

В Афганистане 22 боевика-исламиста были уничтожены и 11 задержаны в результате серии ожесточенных столкновений в понедельник с войсками международной коалиции под командованием США. В сообщении, поступившем из американских военных источников в Кабуле, говорится, что бои происходили сразу в нескольких провинциях страны.

В Кандагаре, на юге, иностранные войска использовали ручные гранаты. В восточной провинции Каписа по позициям боевиков были совершены авиаудары. Там зафиксировано наибольшее число убитых - 19 человек, сообщает AP.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в числе уничтоженных боевиков - два полевых командира радикального движения "Талибан".

Агентство также сообщает о мощном взрыве, который прогремел во вторник утром в Кабуле. Это произошло незадолго до выступления президента страны Хамида Карзая на открытии сессии афганского парламента.

О жертвах и разрушениях ничего не сообщается. Место происшествия оцеплено полицией.

Позже выяснилось, что взрывы, вызвавшие панику среди населения - их было три - прогремели не в самой столице, а в ее восточном пригороде. Представитель военного командования США заявил, что они были проведены американскими военными. По его словам, в течение дня планируется осуществить еще несколько детонаций.

Американский представитель не назвал цели взрывов и не уточнил, были ли предупреждены о них афганские власти, добавляет агентство.

Между тем, по данным РИА "Новости", бесчинства талибов перекинулись в приграничные с Афганистаном районы Пакистана, где радикалы, как считается, нашли убежище. В контролируемой пуштунскими племенами области Северный Вазиристан талибы учинили расправу над шестью местными жителями, которые, по их мнению, являлись "американскими шпионами".

Пятерых мужчин расстреляли и одного повесили. Изрешеченные пулями тела двух людей были найдены на дороге в городе Мираншах, еще четыре тела обнаружили жители города Мир Али. На телах убитых были оставлены записки, в которых указывалась причина расправы.

Это уже 11-й подобный инцидент, произошедший в области Северный Вазиристан за последние три недели, уточняет агентство. В городе Мир на прошлой неделе талибы убили двух братьев, также посчитав их шпионами США. Убийцы засунули им в рот денежные банкноты достоинством в десять рупий каждая, что является посланием карателей "жителям города Мир Али о том, что братья шпионили за деньги".

НАТО и США значительно усиливают группировки войск в Афганистане

На фоне продолжающегося насилия в Афганистане НАТО и США усиливают свои группировки войск в этой стране. В этом году североатлантический альянс направит туда дополнительно 10 тысяч солдат для обеспечения безопасности предстоящих президентских выборов. Об этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в понедельник вечером, выступая перед Комиссией по международным делам бельгийского парламента.

По его словам, дополнительный контингент должен быть направлен в Афганистан сроком на четыре месяца.

Сейчас численность войск НАТО составляет 52 тысячи человек. Проблема формирования временного дополнительного контингента станет центральной на предстоящей в начале февраля в Кракове встрече министров обороны альянса.

Кроме того, Схеффер сообщил, что США также намерены значительно усилить свою коалицию в Афганистане, направив туда дополнительно от 20 до 30 тысяч военных. В настоящее время численность американской коалиции составляет около 32 тысяч человек.

Таким образом, на период президентских выборов общая численность западных войск в Афганистане может достичь 120 тысяч человек.