NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Китай ввел санкции против 28 граждан США, включая Майкла Помпео Китай ввел санкции против 28 граждан США, включая Майкла Помпео
Попавшие в черный список "антикитайские политики в США, исходя из своих собственных эгоистичных интересов, предубеждений и ненависти к Китаю, спланировали и предприняли безумные шаги, вмешались во внутренние дела Китая, оскорбили китайский народ", говорится в заявлении МИД КНР, опубликованном как только в Белом доме сменилась администрация.
20 января 2021 г., 23:47
Джо Байден принес присягу президента США Джо Байден принес присягу президента США
Присягу также приняла 56-летняя вице-президент Камала Харрис. Бывший президент Дональд Трамп на инаугурацию преемника не пришел, но пообещал обеспечить мирную передачу власти.
20 января 2021 г., 20:15
В центре Мадрида прогремел взрыв. Есть жертвы В центре Мадрида прогремел взрыв. Есть жертвы
По предварительным данным, взорвался бытовой газ. При этом были разрушены пять этажей здания. Власти сообщили о двух погибших. Несколько человек получили ранения.
20 января 2021 г., 18:41
Абхазия отказалась выдавать РФ предполагаемых убийц вора в законе Япончика Абхазия отказалась выдавать РФ предполагаемых убийц вора в законе Япончика
Ранее Следственный комитет России заявил, что к убийству вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, которого ранили из снайперской винтовки на выходе из московского ресторана, причастны Астамур Бутба и Нугзар Папава. Они являются гражданами России и Абхазии, на территории которой скрылись после совершения преступления.
20 января 2021 г., 17:33
В Германии продлили локдаун и обязали жителей носить только маски или респираторы FFP2 В Германии продлили локдаун и обязали жителей носить только маски или респираторы FFP2
Канцлер Ангела Меркель отметила медленное снижение статистики заболеваемости коронавирусом, но подчеркнула опасность новых штаммов, считающихся более заразными. В стране ужесточен масочный режим, прикрывать лицо только шарфом или платком теперь нельзя.
20 января 2021 г., 11:57
Трамп помиловал 73 человека в последний день своего президентства: его самого, Ассанжа и Сноудена в списке нет Трамп помиловал 73 человека в последний день своего президентства: его самого, Ассанжа и Сноудена в списке нет
Еще для 70 человек уходящий президент смягчил наказание. Среди них бывший советник Трампа Стивен Бэннон и политтехнолог, экс-бойфренд россиянки Марии Бутиной Пол Эриксон, а также бывший инженер Google Энтони Левандовски, которого осудили за похищение информации о беспилотных автомобилях.
20 января 2021 г., 10:45
Кандидат на пост госсекретаря США осудил попытки приглушить голос Навального - "голос миллионов россиян" Кандидат на пост госсекретаря США осудил попытки приглушить голос Навального - "голос миллионов россиян"
Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что Россия создает для США целый ряд вызовов на разных направлениях, в связи с чем США готовы в случае необходимости ужесточить санкции против России и добиться остановки строительства газопровода "Северный поток-2".
20 января 2021 г., 10:02
Трамп в прощальной речи к нации назвал себя первым за долгое время президентом, не начавшим новую войну Трамп в прощальной речи к нации назвал себя первым за долгое время президентом, не начавшим новую войну
К своим достижениям на посту президента Трамп отнес быстрое создание вакцины от коронавируса, экономическую поддержку населения и бизнеса в условиях пандемии, снижение налогов и безработицы и многое другое. Говоря о своих внешнеполитических успехах, Трамп упомянул выход из "односторонних глобальных соглашений" и противостояние Китаю.
20 января 2021 г., 08:58
ЕС создаст общую базу данных о применении санкций ЕС создаст общую базу данных о применении санкций
База создается с целью "обмена информацией о санкциях, что позволит государствам-членам ЕС обмениваться сведениями о применении санкций и обеспечении их соблюдения". Будет также создана анонимная система для оповещения об уклонении от санкций.
19 января 2021 г., 23:59
Лидер сенатского большинства возложил на Дональда Трампа ответственность за беспорядки в Капитолии Лидер сенатского большинства возложил на Дональда Трампа ответственность за беспорядки в Капитолии
"В прошлый раз, когда Сенат собрался, мы только что отвоевали Капитолий у жестоких преступников, которые пытались остановить выполнение Конгрессом своей обязанности. Толпу кормили ложью. Толпу спровоцировал президент и другие имеющие власть люди", - сказал сенатор Митч Макконнелл.
19 января 2021 г., 23:44
Вашингтон объявил действия Китая в отношении уйгуров геноцидом Вашингтон объявил действия Китая в отношении уйгуров геноцидом
Такое заявление, как передает ТАСС, сделал во вторник госсекретарь США Майкл Помпео. Власти КНР старательно отвергают утверждения о том, что в Синьцзяне ущемляются права и свободы местных жителей.
19 января 2021 г., 20:51
Bild сообщила об отказе немецкой Bilfinger SE от участия в "Северном потоке 2" Bild сообщила об отказе немецкой Bilfinger SE от участия в "Северном потоке 2"
Компания уведомила партнеров о выходе из проекта "Северный поток 2", однако "русские не прореагировали". Теперь в Bilfinger SE опасаются, что против них будет подан судебный иск.
19 января 2021 г., 19:53
США отключили телефонные линии в генконсульстве РФ в Нью-Йорке США отключили телефонные линии в генконсульстве РФ в Нью-Йорке
В связи с этим российские дипломаты просят использовать электронную почту, адреса которой "можно найти на сайте". Однако и сайт в настоящий момент не функционирует, а интернет в генконсульстве РФ работает с перебоями.
19 января 2021 г., 18:53
Российская делегация "гордо отказалась" участвовать в заседании комитета ПАСЕ по отравлению Навального Российская делегация "гордо отказалась" участвовать в заседании комитета ПАСЕ по отравлению Навального
В слушаниях должен был принять участие сам Навальный, вместо него выступил Леонид Волков. Он призвал ЕСПЧ добиваться освобождения оппозиционера. Официальные представители России обвинили профильный комитет ПАСЕ в "разжигании антироссийских настроений".
19 января 2021 г., 14:58
Вдова Литвиненко запустила сбор подписей за присуждение Навальному и Пономареву Нобелевской премии мира Вдова Литвиненко запустила сбор подписей за присуждение Навальному и Пономареву Нобелевской премии мира
Марина Литвиненко призвала Норвежский Нобелевский комитет присудить премию за 2021 год "двум отважным защитникам прав человека и законности в России", которых можно считать преемниками академика и правозащитника Андрея Сахарова.
19 января 2021 г., 13:56