В Генуе сегодня открывается саммит стран "большой восьмерки" Чтобы не допустить срыва встречи противникам глобализации мировой экономики, в город стянуто свыше 20 тысяч полицейских и солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генуе сегодня открывается саммит стран "большой восьмерки"
HTB.ru
 
 
 
Чтобы не допустить срыва встречи противникам глобализации мировой экономики, в город стянуто свыше 20 тысяч полицейских и солдат
HTB.ru
 
 
 
Сегодня в Генуе ожидают что-то наподобие осады. Антиглобалисты угрожают силой прорваться внутрь 4-километровой красной запретной зоны
HTB.ru
 
 
 
Лидеры восьми наиболее развитых стран мира были просто обязаны реагировать на движение антиглобалистов. Поэтому основная тема нынешнего саммита - борьба с бедностью
HTB.ru

В обстановке небывалых мер безопасности в Генуе сегодня открывается саммит стран большой восьмерки. Чтобы не допустить срыва встречи противникам глобализации мировой экономики, в город стянуто свыше 20 тысяч полицейских и солдат. На охрану лидеров восьмерки уже потрачено более ста миллионов долларов.

Непрекращающиеся вот уже 2 года массовые выступления противников глобализации экономики полностью определили как атмосферу открывающейся сегодня в Генуе ежегодной встречи большой восьмерки, так и ее повестку, сообщает из Генуи корреспондент НТВ.

Сегодня в Генуе ожидают что-то наподобие осады. Антиглобалисты угрожают силой прорваться внутрь 4-километровой красной запретной зоны, отделяющей участников саммита и журналистов, освещающих его работу, как от противников глобализации, так и простых жителей Генуи.

Лидеры восьми наиболее развитых стран мира были просто обязаны реагировать на движение антиглобалистов. Поэтому основная тема нынешнего саммита √ борьба с бедностью. Именно это обстоятельство отличает нынешнюю восьмерку от предыдущих.

Впервые обсуждаемый вопрос реально затрагивает интересы России, которая унаследовала от СССР до сих пор непогашенные кредиты развивающихся и слаборазвитых стран, которым СССР активно помогал. Так вот отныне бедные страны будут допущены как на европейские, так и российские рынки. И по специальной программе "Все, кроме оружия" с них не будут взиматься пошлины на товары и не будет ограничительных квот. Главы развитых государств не обойдут своим вниманием проблемы защиты окружающей среды и вопросы, связанные с Киотским протоколом.

Первая встреча саммита пройдет сегодня во второй половине дня без участия России. Большая "семерка" обсудит финансовые вопросы, которые для России по понятным причинам не интересны.

Президент России Владимир Путин, который, по словам кремлевских источников, потратил на подготовку к саммиту несколько десятков часов, отправляется в Геную сегодня во второй половине дня, и уже сегодня он примет участие в первых мероприятиях в рамках саммита: примет участие в церемонии представления Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией, туберкулезом, которую проведет генсекретарь ООН Кофи Аннан, затем возложит цветы к могиле Федорова-Полетаева и встретится с президентом Италии Карло Чампи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня состоится встреча лидеров "восьмерки" с руководителями развивающихся стран из группы Outreach, в которую входят Нигерия, ЮАР, Алжир, Мали, Сальвадор, Бангладеш, и международных организаций. Она пройдет в одном из красивейших зданий Генуи - Дворце Дориа Спинола, где в настоящее время находится городская префектура, в центральной части Генуи.

Первые два рабочих заседания глав "большой восьмерки" пройдут уже завтра. На завтра же у российского президента запланирована встреча с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, которая пройдет в резиденции на корабле European Vision, с премьером Японии и рабочий обед с премьером Италии Сильвио Берлускони, сообщает "Интерфакс".

В воскресенье Владимир Путин примет участие в заключительном заседании глав государств "большой восьмерки", а затем проведет переговоры с президентом США Джорджем Бушем, после которой, возможно, главы двух государств проведут совместную пресс-конференцию по итогам встречи. В тот же день Путин вылетит из Генуи в Москву.

В ходе двусторонних встреч Владимир Путин, по всей видимости, будет затрагивать в первую очередь вопросы ПРО.

В российскую делегацию на саммите войдут секретарь Совета Безопасности РФ Владимир Рушайло, первый замглавы кремлевской администрации Дмитрий Медведев, замглавы администрации президента РФ Сергей Приходько, советник президента Андрей Илларионов, замглавы МИД РФ Георгий Мамедов.

Как сообщил Сергей Приходько, по итогам генуэзской встречи будет подписано коммюнике и, возможно, совместное заявление.