Взрыв на украинской шахте: 25 погибли, 11 пропали без вести
 
 
 
Взрыв на украинской шахте: 25 погибли, 11 пропали без вести
Архив NEWSru.com

На шахте "Краснолиманская" в городе Родинское Красноармейского района Донецкой области Украины произошел взрыв с последующим горением. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе МЧС Украины.

В первые часы после аварии, произошедшей накануне в 19:55 по местному времени (21:45 по московскому), были найдены и подняты на поверхность останки 21 погибшего горняка. Во вторник утром спасатели обнаружили тела еще четверых горняков. Таким образом, общее число погибших увеличилось к утру до 25 человек, сообщили в штабе Государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС) Минтопэнерго Украины.

По уточненным данным, пропавшими без вести числятся 11 шахтеров. Их поиск в зоне аварии ведут бойцы 54 отделений отрядов ГВГСС Донецкой и Луганской областей. Продвижению спасателей по выработкам мешает доходящая до 45 градусов температура, сильная задымленность и высокая концентрация углекислого газа.

На момент возникновения пожара в лаве, где шла пересменка звеньев, находились 46 шахтеров. Только десятерым из них удалось самостоятельно выбраться из зоны аварии. Тела 18 горняков прибывшие по тревоге спасатели обнаружили в конвейерном штреке, а семь шахтеров погибли непосредственно в 11-й южной лаве. Останки всех погибших уже подняты на поверхность.

Взрыв произошел накануне в 19:55 по местному времени на горизонте 545 метров, когда в шахте находились 46 человек. Девять горняков поднялись на поверхность самостоятельно.

Более 20 крупных аварий, в которых погибли более 600 горняков, произошли на Украине за 12 лет

За последние 12 лет в угольной отрасли Украины произошло более 20 крупных аварий, в результате которых погибли почти 600 шахтеров. На Украине сегодня работает порядка 180 шахт, большинство из которых, по данным Государственного комитета по надзору за безопасностью труда, отнесены к первой категории с повышенной опасностью взрыва метана (сверхкатегорийные).

35% угледобывающих предприятий опасны также и по взрывам угольной пыли. В их числе и горящая сейчас шахта "Краснолиманская" в Донецкой области, разрабатывающая мощные, толщиной в 2-2,18 метра, пласты угля, опасные по выбросам угля и метана.

Согласно статистике различных ведомств страны, только за 6 месяцев этого года на украинских угольных предприятиях смертельно травмированы около 100 горняков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предыдущая крупная авария на шахтах Украины произошла 7 июля 2002 года. Тогда в результате взрыва метановоздушной смеси и пожара на шахте "Украина" АО "Селидовуголь" в Донецкой области погибли 35 человек.

Крупнейшая за всю историю независимой Украины авария произошла в марте 2000 года на шахте им. Баракова в Луганской области. В результате взрыва метана и угольной пыли там погибли 80 горняков.

По данным Госнадзорохрантруда, сегодня добыча угля на шахтах проводится в крайне тяжелых горно-геологических и температурных условиях, которых нет ни в одной стране. Средняя глубина разработки угля уже приблизилась к километровой отметке, причем подавляющее большинство шахт работает без реконструкции почти четверть века.

В списках действующих предприятий углепрома есть и шахты, введенные в эксплуатацию 45-50 лет назад. Только восемь шахт были реконструированы за последние 20 лет.