В зоне безопасности Приднестровского конфликта произошел инцидент со стрельбой в воздух
 
 
 
В зоне безопасности Приднестровского конфликта произошел инцидент со стрельбой в воздух
Архив NEWSru.com

Молдавия обвинила российских миротворцев в том, что они во вторник вечером открыли огонь в зоне безопасности - на мосту через Днестр у поселка Вадулуй-Водэ в 40 км от Кишинева. Об этом сообщил журналистам в среду министр реинтеграции Молдавии Василий Шова.

Ехавшие на автомобиле с правого берега Днестра на левый двое представителей молдавских неправительственных организаций и сопровождавшая их гражданка США остановились, чтобы сфотографировать щит с надписью "Счастливого пути - Дубоссарский район" на обочине дороги.

Российские миротворцы, дежурившие на мосту, потребовали выдать им пленку, так как несанкционированные съемки поста миротворческих сил запрещены: "Возникла перепалка, переросшая в конфликтную ситуацию. Движение на мосту было заблокировано, собралось около ста человек. В этой ситуации старший лейтенант миротворческих сил России произвел две автоматные очереди в воздух", - рассказал министр Шова, побывавший на месте.

Он признал, что это был первый случай стрельбы за многие годы, но возложил отвественность за инцидент на российских миротворцев: "Мы убеждены в том, что старший лейтенант российских миротворческих сил не имел право действовать таким образом. Могло произойти непоправимое. Мы благодарны местным жителям, которые разошлись по нашей просьбе, что позволило избежать разрастания конфликта", - сказал Шова.

В Тирасполь прилетел командующий миротворческими силами России, генерал-лейтенант Валерий Евневич.

Версию властей Тирасполя изложил министр государственной безопасности непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Владимир Антюфеев: "Граждане Молдовы Ион Манолэ, Александр Постика, Штефан Урыту и гражданка США Каролина Симкота проводили несанкционированную видео- и фотосъемку в районе поста миротворческих сил".

В ответ на неоднократные предупреждения со стороны миротворцев "был устроен беспорядок, и офицерам были нанесены оскорбления". После этого офицером миротворческих сил были даны несколько автоматных очередей в воздух, сказал В.Антюфеев. На этом инцидент был исчерпан, подчеркнул он.

По соглашению 1992 года в зоне молдавско-приднестровского конфликта присутствует российский миротворческий контингент в в составе 2400 военнослужащих. После стабилизации ситуации в регионе он был сокращен до 500 человек. Миротворцы располагаются на 14 односторонних и совместных (вместе с военнослужащими Молдавии и Приднестровья) постах и контрольно-пропускных пунктах.

Управляет миротворческой операцией в Приднестровье Объединенная контрольная комиссия. Однако президент Молдавии Владимир Воронин считает существующий миротворческий механизм "неэффективным" и предлагает заменить российских миротворцев на международный контингент.

В апреле 2005 года президент Украины Виктор Ющенко предложил новый план урегулирования конфликта в Приднестровье, предусматривающий, в частности, трансформирование миротворческих сил в международный механизм и расширение количественного состава украинских миротворцев.

10 июня молдавский парламент призвал Россию до 31 декабря 2005 г. вывести свои войска из Приднестровья.