Новый лидер Нагорного Карабаха: к признанию суверенитета НКР придет по пути Косово
 
 
 
Новый лидер Нагорного Карабаха: к признанию суверенитета НКР придет по пути Косово
НТВ

Признание независимости Косова проложит путь к признанию суверенитета Нагорного Карабаха. Об этом, как передает ВВС, заявил Бако Саакян, который в результате выборов стал новым президентом НКР.

Напомним, Саакян - бывший руководитель органов национальной безопасности непризнанной республики. 47-летний Саакян, который с 2001 года возглавлял службу национальной безопасности, сменит на посту президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна, который управлял непризнанной республикой 10 лет. Покидая свой пост, Гукасян также заявлял, что у Карабаха больше прав на получение независимости, чем у сербского края Косово, населенного албанцами.

При этом ООН, представившая для Косово план "ограниченной независимости", отказалась поддержать похожее решение для Нагорного Карабаха.

Официальный Баку назвал выборы в Нагорном Карабахе нелегитимными. Азербайджан продолжает считать, что армянские сепаратисты пришли к власти в бывшей автономной республике путем проведения этнических чисток.

О непризнании выборов от имени Евросоюза заявила и председательствующая в нем Португалия. Выборы были также осуждены Советом Европы и другими международными организациями.

По мнению автора книги "Черный сад" о карабахском конфликте Тома де Ваала, "большого значения эти выборы не имеют". С избранием Саакяна, считает он, "процесс, при котором Нагорный Карабах фактически стал областью Армении, продолжается".

При этом, несмотря на непризнание выборов, международные посредники с интересом за ними следили, отмечает Де Ваал. "Здесь парадокс. С одной стороны они не признают эти выборы, а с другой им удобно, чтобы карабахских армян представляла признанная фигура. Хотя, конечно, вслух об этом не говорят", - подчеркивает журналист.