Россия передала наконец Палестинской национальной администрации 50 БТР-70, однако пункта назначения бронетехника пока так и не достигл Российские специалисты уже обучили своих палестинских коллег, как обращаться с БТР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия передала наконец Палестинской национальной администрации 50 БТР-70, однако пункта назначения бронетехника пока так и не достигл
Вести
 
 
 
Российские специалисты уже обучили своих палестинских коллег, как обращаться с БТР
Вести
 
 
 
Возможность поставок военной техники в Палестину Россия рассматривала еще с 2006 года
Вести

Россия передала наконец Палестинской национальной администрации 50 БТР-70, однако пункта назначения бронетехника пока так и не достигла. Бронетранспортеры были официально переданы ПНА 19 июля в Иордании - там машины и останутся, пока Палестина и Израиль не договорятся о сроках и модальностях их переправки на Западный берег, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

"Задействование "иорданского маршрута" поставки российского специмущества стало возможным благодаря конструктивной и высоко оцениваемой в Москве позиции руководства Иордании, которое дало разрешение на временное складирование бронетранспортеров на территории королевства", - сказали в МИДе РФ.

Российские специалисты уже обучили своих палестинских коллег, как обращаться с БТР. При этом представитель министерства добавил, что российская сторона считает крайне важным, чтобы соглашение по этому вопросу между Палестиной и Израилем было достигнуто без промедления.

"В рамках поддержки усилий международного сообщества по укреплению властных институтов Палестинской национальной администрации, в частности, реализации поставленной "квартетом" международных посредников по ближневосточному урегулированию задачи содействовать строительству правоохранительного потенциала ПНА, Россия передала палестинской стороне на безвозмездной основе 50 БТР-70", - информировали в министерстве.

Напомним, что возможность поставок военной техники в Палестину Россия рассматривала еще с 2006 года. В 2007 году Израиль заявлял, что РФ становится "отрицательным фактором на Ближнем Востоке", в частности, поставляя Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1". Россия же говорила, что продолжит рассматривать любые сделки, не запрещенные международными соглашениями.

В 2009 году Израиль все-таки дал согласие на поставку российских БТР в ПНА при условии, что их доставят без пушек и пулеметов. В начале марта 2010 года глава российского МИДа Сергей Лавров официально заявил о поставке бронетранспортеров на безвозмездной основе. БТР будут использовать для борьбы с террористическими организациями. Они взяты со складов, где находится законсервированная техника, сообщили ранее в Минобороны РФ.