Россия удивила Эстонию, разместив опасные для нее ракеты "Искандер" в Ленобласти Глава Минобороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что для НАТО не стало сюрпризом размещение Россией ракетных комплексов  на территории Ленинградского военного округа, но с учетом нынешних отношений между Росcией и НАТО этот шаг непонятен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия удивила Эстонию, разместив опасные для нее ракеты "Искандер" в Ленобласти
www.tldm.org
 
 
 
Глава Минобороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что для НАТО не стало сюрпризом размещение Россией ракетных комплексов на территории Ленинградского военного округа, но с учетом нынешних отношений между Росcией и НАТО этот шаг непонятен
Вести
 
 
 
Непонимание России и НАТО стало взаимным
RTV International

Глава Минобороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что для НАТО не стало сюрпризом размещение Россией ракетных комплексов на территории Ленинградского военного округа, но с учетом нынешних отношений между Росcией и НАТО этот шаг непонятен, сообщила в понедельник пресс-служба Минобороны Эстонии. Непонимание России и альянса теперь стало взаимным: российские власти не устают удивляться, зачем у границ страны появляется американская ПРО, отмечает "Взгляд".

"Целью НАТО в отношениях с Россией за последние два десятилетия было доброжелательное взаимопонимание. Доброжелательность не означает наивность, и поэтому для нас не стало сюрпризом решение Москвы разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области", - сказал Аавиксоо, слова которого приводит РИА "Новости".

По словам министра обороны, продолжением стратегического мышления стало размещение "Искандеров" в Ленинградском военном округе. Министр подчеркнул, что хотя военные возможности российских ракетных комплексов "не стоит преувеличивать", тем не менее они могут представлять угрозу в радиусе 400 км, что покрывает часть территории Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы.

"Нам было известно о размещении "Искандеров" в непосредственной близости от границ Эстонии и НАТО, и мы следим за происходящим у наших границ очень внимательно", - заявил Аавиксоо, слова которого приводит агентство Delfi.

Министр также отметил, что усиленное при помощи СМИ значение размещения "Искандеров" "следует расценивать как осознанный шаг в контексте общего баланса безопасности в Европе". "Нам такой шаг непонятен, с учетом как современных угроз безопасности, так и нынешних отношений России и НАТО", - заключил глава эстонского Минобороны.

СМИ: Непонимание России и НАТО стало взаимным

Напомним, о размещении "Искандеров" в ЛО в субботу сообщил главнокомандующий Сухопутных войск ВС РФ генерал-полковник Александр Постников. По его словам, "этот комплекс, во-первых, не имеет аналогов за рубежом, а во-вторых, одним из основных его достоинств является то, что он авиатранспортабелен и, если появится необходимость, мы сможем его перебросить на любое угрожаемое направление".

Ранее предполагалось разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области в ответ на размещение американской батареи комплекса ПВО Patriot в Польше.

Вашингтон намеревался построить одну радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Между тем российские власти не раз отмечали, что для установки ракет в Европе нет никаких объективных причин.

Тем не менее 8 июля 2008 года Чехия и США подписали договор о размещении на чешской территории элементов ПРО, а 14 августа, через шесть дней после начала Россией операции по принуждению агрессора к миру, госсекретарь США Кондолиза Райс подписала в Варшаве предварительное соглашение по ПРО, а 20 августа с ее же участием было оформлено и окончательное соглашение.

В ответ в своем обращении с посланием к Федеральному собранию 5 ноября 2008 года Дмитрий Медведев заявил, что в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер".

Однако новый президент США Барак Обама пересмотрел политику своего предшественника и 17 сентября 2009 года решил отказаться от размещения элементов системы ПРО в Чехии и Польше.

Тем не менее американские комплексы в польском Моронге, расположенном всего в 60 км от российской границы, появились в конце мая этого года. При этом и Варшава, и Вашингтон не уставали повторять, что Patriot не будут представлять угрозы для польских соседей.

"Этот вид оружия не может использоваться как наступательный и не представляет никакой угрозы для наших соседей. Польша не рассматривает Россию как угрозу. Мы модернизируем нашу систему ПВО, как и другие системы в польской армии, потому что мы – члены НАТО и Европейского союза", – заявлял, в частности, министр обороны республики Богдан Клих.

В России придерживаются иного мнения. "Почему эти системы размещаются вблизи территории России, нам непонятно. Размещение систем ПВО не содействует укреплению доверия и предсказуемости в этом регионе. Ситуация непонятна, тем более тогда, когда наши отношения выходят на совершенно новый уровень и с американцами, и с поляками", – отмечали в российском дипломатическом ведомстве.

"Искандер" (Справка)

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" предназначен для поражения особо важных малоразмерных и площадных целей обычными боевыми частями в любое время года и суток на дальности от 280 до 500 километров (в зависимости от типа комплекса), в условиях активного противодействия противника.