Израиль отказался обменять Невзлина на еврейских ювелиров, осужденных в России Израильские ювелиры, осужденны в России на длительные сроки по обвинению в контрабанде алмазов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль отказался обменять Невзлина на еврейских ювелиров, осужденных в России
Фото NEWSru.com
 
 
 
Израильские ювелиры, осужденны в России на длительные сроки по обвинению в контрабанде алмазов
www.ynet.co.il
 
 
 
Российские власти передали Израилю по неофициальным каналам предложение обменять Леонида Невзлина на Яира Кляйна - полковника Армии Израиля (ЦАХАЛ)
www.newsru.co.il

Израиль отказался обменять одного из бывших крупнейших акционеров НК "ЮКОС" Леонида Невзлина на четверых израильских ювелиров, осужденных в России на длительные сроки по обвинению в контрабанде алмазов, пишет газета "Новая Версия".

Издание опубликовало журналистское расследование, посвященное "обменному фонду" иностранных граждан и шпионов, отбывающих наказание в российских тюрьмах и колониях. Публикация посвящена "шпионскому обмену" между РФ и США, проведенному в начале июля, когда в обмен на 11 российских "агентов влияния", арестованных американскими властями, Москва согласилась освободить трех сотрудников российских спецслужб и одного ученого, отбывавших тюремный срок по обвинению в шпионаже.

Автор статьи отмечает, что в российских тюрьмах отбывают наказания около 50 россиян и иностранных граждан, которые могут быть обменяны на российских разведчиков в случае провала. В качестве примера в статье приводится история четверых израильских ювелиров, после четырехлетнего судебного процесса, шедшего при закрытых дверях, признанных виновными в контрабанде алмазов, отмечает NEWSru Israel.

Эли Кац был приговорен к 11 годам тюрьмы, Шимон Гиршхорн и Владислав Каган получили по семь с половиной лет тюрьмы, а Шалом Касирер - 6 лет тюрьмы. По версии автора публикации, израильтяне могли получить срок за шпионаж, однако в итоге российские спецслужбы решили изменить обвинения, чтобы не раздувать громкий скандал.

Ранее российские и израильские СМИ неоднократно сообщали, что Россия делала Израилю предложение обменять ювелиров на Леонида Невзлина, обвиняемого российской прокуратурой в тяжких преступлениях и заочно приговоренного к пожизненному заключению в РФ. Ссылаясь на высокопоставленный источник в российских спецслужбах, автор статьи в "Новой Версии" утверждает, что израильские спецслужбы рассматривали такую возможность, однако в итоге отказались от такого обмена.

Слухи о том, что Кремль предлагал Израилю различные варианты обмена, пытаясь заполучить Невзлина, периодически появлялись в российской и израильской прессе. Так, в мае 2009 года сообщалось, что российские власти передали Израилю по неофициальным каналам предложение обменять Леонида Невзлина на Яира Кляйна - полковника Армии Израиля (ЦАХАЛ), находящегося в России, экстрадиции которого требует Колумбия. Об этом сообщил тогда адвокат Кляйна газете Yedioth Ahronoth.

Израильское издание писало, что в распоряжении редакции есть и другие доказательства попыток Кремля добиться выдачи Невзлина в обход судебных постановлений. Речь идет об аудиокассете с записью беседы экс-президента России Владимира Путина с экс-президентом Израиля Моше Кацавом в 2005 году. По данным издания, в ходе этой беседы Путин предложил обменять Невзлина на четверых еврейских торговцев алмазами, находящихся в российских тюрьмах по обвинению в контрабанде этих драгоценных камней.

Один из совладельцев нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин уехал из России в Израиль летом 2003 года, получил израильское гражданство. 1 августа 2008 года Московский городской суд заочно приговорил Леонида Невзлина к пожизненному заключению, признав его виновным в организации убийств и других тяжких преступлениях. Приговор вступил в законную силу 27 января 2009 года. Сам Леонид Невзлин категорически отвергает все обвинения российского правосудия в свой адрес, заявляя, что готов доказать свою невиновность в любом "нормальном суде".