Ливийский лидер Муаммар Каддафи мог бы остаться в Ливии, если не будет участвовать в политической жизни страны, заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе "Один из рассматриваемых вариантов состоит в том, что Каддафи будет находиться в Ливии, но при условии, что он совершенно четко отстранится от политической жизни страны, - сказал Жюппе в телеинтервью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийский лидер Муаммар Каддафи мог бы остаться в Ливии, если не будет участвовать в политической жизни страны, заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе
ambafrance-ru.org
 
 
 
"Один из рассматриваемых вариантов состоит в том, что Каддафи будет находиться в Ливии, но при условии, что он совершенно четко отстранится от политической жизни страны, - сказал Жюппе в телеинтервью
RTV International
 
 
 
В минувший понедельник глава МИД РФ объявил, что Россия не намерена принимать у себя ливийского лидера Муаммара Каддафи, если тот захочет оставить власть и покинуть страну
Первый канал

Ливийский лидер Муаммар Каддафи мог бы остаться в Ливии, если не будет участвовать в политической жизни страны, заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Он считает такой вариант предварительным условием для прекращения огня.

"Один из рассматриваемых вариантов состоит в том, что Каддафи будет находиться в Ливии, но при условии, что он совершенно четко отстранится от политической жизни страны, - сказал Жюппе в телеинтервью. - Мы ждем именно этого перед тем, как начать политический процесс по прекращению огня. Прекращение огня зависит от официального и ясного обязательства Каддафи отказаться от гражданской и военной власти".

- Триполи хвалит Москву: ее позиция "очень благоразумная и взвешенная"

Ален Жюппе дал понять, что вопрос об ордере на арест ливийского лидера, выданном Международным уголовным судом, "в настоящее время не обсуждается", передает ИТАР-ТАСС. "Какие-то процедуры должны быть продолжены, но вопрос о выводах, которые следует сделать, будет рассмотрен в ходе переговоров", - сказал французский министр.

Он признал, что в военном плане "не наблюдается заметного сдвига" в пользу повстанцев, но есть "определенный прогресс". В этом контексте он не стал называть конкретной даты окончания военной операции в Ливии. В то же время Жюппе заявил, что "представители арабских мусульманских стран на недавней встрече Контактной группы по Ливии в Стамбуле говорили, что ничто не мешает продолжать боевые действия и во время рамадана (священный месяц для мусульман)", который начнется в августе.

Каддафи обещает сражаться до последней капли крови

Тем временем сам Муаммар Каддафи в очередной раз заявил, что его сторонники будут сражаться до конца, защищая свою страну. "Миллионы моих сторонников будут сражаться до последней капли крови, защищая честь Ливии, ее нефть и другие природные богатства", - цитирует в среду катарский телеканал Al Jazeera слова лидера Джамахирии.

Выступая на митинге в районе Аль-Азизийя в 50 километрах к юго-западу от Триполи, Каддафи вновь призвал своих сторонников отвоевывать захваченные мятежниками территории на востоке и западе страны, в том числе крупнейшие города - Бенгази и Мисурату. Также Каддафи заявил, что военные авианалеты НАТО не принудят его сдаться и покинуть Ливию, передает РИА "Новости".

Заявление ливийского лидера прозвучало после недавней встречи между представителями Муаммара Каддафи и госдепартамента США, а также накануне визита министра иностранных дел Ливии Абдель Ати аль-Обейди в Россию. Переговоры делегации США с представителями Каддафи, состоявшиеся в субботу в Тунисе, существенных результатов не принесли. В госдепе заявили, что договориться не удалось по поводу будущего Ливии, в частности - по поводу ухода Каддафи.

Триполи хвалит Москву: ее позиция "очень благоразумная и взвешенная"

Между тем в среду в Москве глава внешнеполитического ведомства Ливии Абделем аль-Обейди встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым. По итогам переговоров ливийский министр заявил журналистам, что в процессе мирного урегулирования ситуации в Ливии должны участвовать все политические силы страны, а не только оппозиционный Переходный национальный совет в Бенгази.

"Военными методами проблемы не решить", - уверен аль-Обейди. Он также высказал мнение о контрпродуктивности иностранного вмешательства, в частности, поставок некоторыми странами оружия повстанцами в Бенгази. "Это не поможет решить проблему", - подчеркнул глава ливийской дипломатии.

В связи с этим он высоко оценил позицию России. "Позиция России очень благоразумная и взвешенная", - подчеркнул аль-Обейди. Он указал, что власти его страны "не очень рады тому, что некоторые страны Запада официально признали оппозиционный Переходный национальный совет". "Считаем, что это не поможет решить проблему", - подчеркнул он. "В данный момент стороны обсуждают инициативу Африканского союза. Суть одна - остановить кровопролитие в стране", - отметил аль-Обейди.

Он отказался дискутировать по вопросу об отказе от власти лидера ливийской революции Муамара Каддафи. "Этот вопрос обсуждению не подлежит", - отрезал он. "Этого пункта нет и в тех предложениях по урегулированию, которые выдвинул Африканский союз", - заявил министр. Он напомнил, что инициатива Африканского союза предусматривает прекращение огня, прекращение натовских бомбардировок, а также начало политического диалога с участием всех ливийских сторон.

В минувший понедельник глава МИД РФ объявил, что Россия не намерена принимать у себя ливийского лидера Муаммара Каддафи, если тот захочет оставить власть и покинуть страну. Но и признавать оппозиционный Переходный национальный совет единственной законной властью в стране Москва не спешит, хотя и признает его в качестве стороны переговоров по урегулированию ситуации в Ливии, отметил Лавров.

Он раскритиковал страны Запада, отметив, что те, кто декларирует признание ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа, встают целиком на сторону одной политической силы в гражданской войне, которая идет в Ливии. Как сообщалось, в минувшую пятницу члены контактной группы по Ливии, в которую входят 40 государств, решили признать ПНС единственным законными правительством Ливии.

"Это опять означает, что сторонники такого решения являются сторонниками политики изоляции. В данном случае изоляции тех сил, которые представляет Триполи", - заявил глава МИД РФ. Россия же, по его словам, "традиционно, в любом конфликте, в любой ситуации, отвергает изоляцию как метод решения тех или иных проблем".