10 сентября сотрудникам АНБ США удалось перехватить сообщения "Матч начинается завтра" и "Завтра - нулевой час" Эти сообщения были переведены только 12 сентября - день спустя после терактов в Америке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
10 сентября сотрудникам АНБ США удалось перехватить сообщения "Матч начинается завтра" и "Завтра - нулевой час"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти сообщения были переведены только 12 сентября - день спустя после терактов в Америке
Архив NTVRU.com
 
 
 
В американском Конгрессе состоялось объединенное заседание комитетов по разведке Палаты представителей и Сената, посвященное расследованию деятельности американских спецслужб накануне терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор АНБ Майкл Хайден
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ФБР Роберт Мюллер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ЦРУ Джордж Тенет
Архив NTVRU.com

10 сентября сотрудникам АНБ США удалось перехватить сообщения "Матч начинается завтра" и "Завтра √ нулевой час". Однако эти сообщения были переведены только 12 сентября √ день спустя после терактов в Америке.

В четверг в американском Конгрессе состоялось объединенное заседание комитетов по разведке Палаты представителей и Сената, посвященное расследованию деятельности американских спецслужб накануне терактов 11 сентября. Среди прочего обсуждались и эти сообщения.

Эти фразы были перехвачены работниками Агентства национальной безопасности (АНБ) США (аналог российской ФАПСИ) 10 сентября, за день до того, как самолеты, угнанные террористами, врезались во Всемирный торговый центр и Пентагон. Однако переведены они были только 12 сентября.

Один из парламентариев заявил, что эти перехваты во время сегодняшнего заседания стали "предметом долгой дискуссии" с тремя высокопоставленными руководителями разведслужб.

Директор АНБ Майкл Хайден, директор ФБР Роберт Мюллер и директор ЦРУ Джордж Тенет давали сегодня показания перед объединенным комитетом, расследующим события 11 сентября, сообщает CNN.

По словам парламентария, Хайдену был задан вопрос, почему у АНБ ушло целых два дня на то, чтобы расшифровать перехват. Хайден ответил, что его агентство собирает каждый день слишком много информации, поэтому своевременно перевести все сообщения попросту невозможно.

"Они получают тонны и тонны информации, - сказал законодатель. - Я не думаю, что люди осознают, сколько информации получает наше правительство".

Некоторые американские чиновники заявляют, что это сообщение не было специфичным √ невозможно было понять, что стоит за ним, или что может произойти √ поэтому не было необходимости действовать.

CNN ранее сообщало, что АНБ удалось перехватить некоторые послания террористов незадолго до терактов, однако до сих пор содержание этих перехватов не было известно.

Примечательно, что на обнародованной еще в декабре прошлого года пленке (ее в США называли "неопровержимым доказательством вины лидера "Аль-Каиды" в терактах 11 сентября) Усама бен Ладен говорил, что 11 сентября он испытывал чувство победы "его любимой футбольной команды".

На пленке также лидер "Аль-Каиды" во время беседы с саудовским шейхом обсуждают знаменательный сон, который видел один из сподвижников саудовца. В этом сне "они играли с американцами". "Когда наша команда появилась на поле, они все были пилоты!" "Я удивился, кто тут играет: футболисты или пилоты? Все наши игроки были пилотами!" - говорит Ладен на пленке.