Москвичке Татьяне Сапуновой, пострадавшей от теракта месяц назад, может быть присвоено звание "Праведник народов мира" Сапунова попыталась убрать с обочины Киевского шоссе антисемитский плакат, который, как выяснилось, был соединен с взрывным устройством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичке Татьяне Сапуновой, пострадавшей от теракта месяц назад, может быть присвоено звание "Праведник народов мира"
NTV International
 
 
 
Сапунова попыталась убрать с обочины Киевского шоссе антисемитский плакат, который, как выяснилось, был соединен с взрывным устройством
NTV International
 
 
 
Главный раввин России Берл Лазар
Архив NTVRU.com

28-летней москвичке Татьяне Сапуновой, пострадавшей от теракта месяц назад, может быть присвоено звание "Праведник народов мира". С соответствующей просьбой несколько общественных организаций Израиля обратились в институт "Яд ва-Шем", передает "Интерфакс".

Это звание присваивают людям, проявившим мужество при спасении евреев. Среди тех, кто в разное время был причислен к праведникам, - знаменитый немецкий промышленник Оскар Шиндлер и японский дипломат Суги Хара, который в годы войны являлся послом в Литве и изготовил тысячи поддельных виз для литовских евреев. Звание праведников было также присвоено ряду православных и католических священников, которые прятали евреев в монастырях.

Как сообщили в пресс-службе главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара, уникальность выдвижения Сапуновой состоит в том, что до сих пор к праведникам народов мира причисляли только тех, кто спасал евреев в годы второй мировой войны.

Татьяна Сапунова попыталась убрать с обочины Киевского шоссе антисемитский плакат, который, как выяснилось, был соединен с взрывным устройством. Женщина получила ожоги и ранения, чуть было не ослепла на один глаз. Федерация еврейских общин России взяла на себя расходы по лечению Сапуновой, в частности, предоставила ей возможность лечиться в Израиле.

Татьяна Сапунова сейчас находится в израильской клинике "Тель-Ашонэр". Врачи пытаются сохранить ей зрение, что, по их словам, возможно, однако потребует длительного лечения.

Несколько дней назад у пострадавшей обнаружили более глубокие, чем думали вначале, повреждения. Сегодня ей будет сделана операция на ноге - врачи удалят инородные тела.

Кроме того, Сапуновой предстоит перенести повторную операцию на глазе, которым она пока не может хорошо видеть.

Как ожидается, Татьяна Сапунова пробудет в Израиле еще около двух недель.