Плохие погодные условия могут помешать приземлению космического корабля Atlantis в намеченные сроки на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) Посадка корабля пока планируется на четверг, 21 июня в 13:54 по местному времени (21:54 по московскому). Однако, согласно прогнозам метеорологов, погода в районе космодрома в этот день в целом будет не слишком благоприятной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Плохие погодные условия могут помешать приземлению космического корабля Atlantis в намеченные сроки на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида)
Reuters
 
 
 
Посадка корабля пока планируется на четверг, 21 июня в 13:54 по местному времени (21:54 по московскому). Однако, согласно прогнозам метеорологов, погода в районе космодрома в этот день в целом будет не слишком благоприятной
Reuters
 
 
 
Если будет принято решение отложить посадку Atlantis, то она может состояться в четверг на мысе Канаверал в 15:29 по времени Восточного побережья США (23:29 по московскому), а также в пятницу в 14:15 или 15:50 по местному времени (22:15 или 23:50 по моско
Reuters

Плохие погодные условия могут помешать приземлению космического корабля Atlantis в намеченные сроки на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида). Посадка корабля пока планируется на четверг, 21 июня в 13:54 по местному времени (21:54 по московскому). Однако, согласно прогнозам метеорологов, погода в районе космодрома в этот день в целом будет не слишком благоприятной, так как там ожидаются грозы и сильный ветер.

Если будет принято решение отложить посадку Atlantis, то она может состояться в четверг на мысе Канаверал в 15:29 по времени Восточного побережья США (23:29 по московскому), а также в пятницу в 14:15 или 15:50 по местному времени (22:15 или 23:50 по московскому).

По словам специалистов, на Atlantis достаточно запасов продовольствия, воды и кислорода, чтобы задержаться на орбите. Существует еще возможность посадить корабль на базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния, а также на запасной полосе на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Однако эти варианты в NASA рассматривают в последнюю очередь, поэтому в четверг в американском космическом ведомстве ориентируются только на посадку во Флориде, передает ИТАР-ТАСС.

За всю историю 115 приземлений шаттлов они 64 раза завершали свои полеты на мысе Канаверал, 50 раз - на базе ВВС США Эдвардс и только 1 раз - в 1982 году - Columbia пришлось приземляться на полосе на полигоне Уайт-Сэндс. На тот момент там разыгралась песчаная буря и песок нанес существенный урон двигателю шаттла, что стало причиной дорогостоящего ремонта.

Предпочтительным местом посадки шаттла является космодром на мысе Канаверал, далее следуют база Эдвардс и полигон Уайт-Сэндс. При посадке во Флориде NASA экономит около 1 млн долларов, которые при посадке в Калифорнии или Нью-Мексико придется потратить на последующую транспортировку Atlantis на космодром на мысе Канаверал на специально модифицированном самолете Boeing-747". Также устраняется риск повредить шаттл при такой транспортировке.