У свергнутого президента Египта Хосни Мубарака нашли рак желудка, уже появляются метастазы
 
 
 
У свергнутого президента Египта Хосни Мубарака нашли рак желудка, уже появляются метастазы
Вести

У свергнутого президента Египта Хосни Мубарака нашли рак желудка, уже появляются метастазы. Об этом, как передает ВВС, заявил адвокат Мубарака Фарид ад-Диб. По его словам, Фарида ад-Диба, это отражено в последнем медицинском заключении.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, о чем-то подобном египетская пресса писала уже давно. А в начале июня газеты сообщили, что состояние здоровья экс-президента резко ухудшилось, у него произошел обвал всех физических показателей из-за обширных метастаз по всему телу. Врачи тогда высказали опасения, что организм Мубарака может не выдержать дальнейших психологических нагрузок. Однако минздрав страны поспешил опровергнуть эту информацию.

Чуть более года назад глава государства проходил лечение в германской клинике, где ему, по официальным данным, провели операцию по удалению камней в желчном пузыре. Позднее в прессе активно начали обсуждать тему о том, что у Мубарака на самом деле рак и удаляли ему в Германии опухоль.

Тогда операция прошла успешно, и уже в этом году Мубарак должен был пройти повторное обследование в Германии и принимать специальные препараты. Произошедшая в стране революция, приведшая к отставке президента 11 февраля, свела на нет это лечение, и сейчас Мубарак отказывается принимать препараты.

Информация о прогрессирующей злокачественной опухоли у бывшего президента, который с момента сердечного приступа не покидает больницу в Шарм-эш-Шейхе, где, по сути, находится по арестом, неоднократно появлялась в СМИ со ссылкой на отчеты лечащих его врачей. Некоторое время назад был созван консилиум, который постановил, что физическое состояние здоровья Мубарака не позволяет транспортировать его в Каир и помещать в больницу тюрьмы Тора, где находятся все бывшие высокопоставленные функционеры. Тогда же врачи вновь озвучили онкологический диагноз.