Германия направляет в Косово дополнительный контингент миротворцев В этой связи министр обороны ФРГ Петер Штрук выразил надежду, что таким образом Германия "сможет способствовать ослаблению напряженности в межэтнических отношениях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия направляет в Косово дополнительный контингент миротворцев
AFP/DDP/Kai-Uwe Knoth
 
 
 
В этой связи министр обороны ФРГ Петер Штрук выразил надежду, что таким образом Германия "сможет способствовать ослаблению напряженности в межэтнических отношениях"
AP Photo
 
 
 
В Косово размещены 25 тыс. военнослужащих НАТО. Численность германского контингента KFOR составляет 3700 человек
Euronews

Первые 50 военнослужащих бундесвера сегодня вылетели в Косово с военной базы Флигерхорст-Вуншторф под Ганновером для оказания поддержки усилиям Временной администрации ООН по стабилизации в этой югославской провинции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Солдаты 401-го мотопехотного батальона направлены в подкрепление дислоцированным в крае силам НАТО. "Батальон уже давно подготовлен для участия в миротворческой операции", - прокомментировал представитель министерства обороны ФРГ.

В целях стабилизации обстановки в Косово в ответ на запрос НАТО ФРГ в эти выходные перебросит в Косово дополнительно 600 военнослужащих бундесвера, которым предстоит действовать в составе германского контингента межнациональных сил.

В этой связи министр обороны ФРГ Петер Штрук выразил надежду, что таким образом Германия "сможет способствовать ослаблению напряженности в межэтнических отношениях". Министр подчеркнул намерение Германии и впредь оказывать поддержку Сербии и Черногории, которая играет "существенную роль" в поддержании стабильности региона.

В Косово размещены 25 тыс. военнослужащих НАТО. Численность германского контингента KFOR составляет 3700 человек.

Накануне германским подразделениям в районе сербского села Новаке под Призреном пришлось отражать атаку сотен албанских экстремистов, против которых были применены слезоточивый газ и резиновые пули.