В Афганистане в ходе крупнейшей совместной операции афганских войск и международных сил убиты не менее 30 боевиков движения "Талибан" Стоит отметить, что в четверг в этом же районе произошел взрыв, жертвой которого стали 5 человек
 
 
 
В Афганистане в ходе крупнейшей совместной операции афганских войск и международных сил убиты не менее 30 боевиков движения "Талибан"
Reuters
 
 
 
Стоит отметить, что в четверг в этом же районе произошел взрыв, жертвой которого стали 5 человек
Reuters

В Афганистане в ходе крупнейшей совместной операции афганских войск и международных сил убиты не менее 30 боевиков движения "Талибан", сообщает Breitbart.com со ссылкой на заявление американского военного командования.

Бои вспыхнули на юге страны, в провинции Гильменд, где талибы, выполнявшие регулярное патрулирование местности, совершили неудачное нападение на отряд правительственных и международных войск. Союзники открыли ответный огонь, вступив в сражение. О жертвах или раненых со стороны американских или афганских военных не сообщается.

Стоит отметить, что в четверг в этом же районе произошел взрыв, жертвой которого стали 5 человек, в том числе депутат парламента Афганистана Дад Мохаммад Хан, известный своим негативным отношением к исламским фундаменталистам. Ответственность за теракт взяли на себя талибы.

Президент Афганистана Хамид Карзай решительно осудил нападение на депутата, который, по его словам, был "настоящим представителем народа и добивался того, чтобы талибы сложили оружие", отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что мирное урегулирование ситуации в Афганистане остается одним из приоритетных направлений внешней политики США. Накануне появилось сообщение о том, что президент Барак Обама предложил удвоить численность военнослужащих армии Афганистана. По мнению главы Белого дома, увеличение числа военных и полицейских с 170 до 400 тысяч человек поможет стабилизировать ситуацию в стране.

Кроме того, в Афганистане в настоящее время находится и внушительный контингент международных сил, который насчитывает около 70 тысяч военнослужащих из разных стран мира. США в течение года планируют увеличить численность своих войск в стране еще на 17 тысяч военнослужащих.