В городе Ангрене Ташкентской области Узбекистана по приказу местных властей был разрушен железобетонный обелиск войнам, погибшим в Великой Отечественной войне
 
 
 
В городе Ангрене Ташкентской области Узбекистана по приказу местных властей был разрушен железобетонный обелиск войнам, погибшим в Великой Отечественной войне
Информагентство Фергана / www.youtube.com

В городе Ангрене Ташкентской области Узбекистана по приказу местных властей был разрушен железобетонный обелиск войнам, погибшим в Великой Отечественной войне. Демонтаж памятника в ста километрах от столицы страны состоялся в четверг, 19 марта, передает информационное агентство "Фергана".

Обелиск с памятной надписью "Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины" был установлен в 1967 году. По неофициальной информации, теперь на этом месте будет установлен памятник знаменитому узбекскому поэту Алишеру Навои.

В последние годы памятник находился в плачевном состоянии: у солдата - центральной фигуры обелиска - отбили приклад автомата, краска облупилась, мраморную плитку скололи. В апреле 2013 года местный журналист и правозащитник Дмитрий Тихонов написал обращение в городскую администрацию, в котором привлек внимание властей к состоянию памятника. В официальном ответе руководство пообещало произвести реставрацию "после выделения денежных средств городским финансовым отделом". Тем не менее даже после повторного обращения Тихонова год спустя местные власти никак не отреагировали на проблему восстановления обелиска.

К празднованию Дня Победы в прошлом году "проблемные места" обелиска были замазаны глиной, что вызвало возмущение у ветеранов и жителей города. В местной администрации вновь пообещали выделить средства на реставрацию, но через 11 месяцев обелиск снесли.

По информации источника, возможной причиной столь неожиданного решения местных властей стало ущемление интересов местного ресторанного бизнеса. Деревья, окружавшие памятник, закрывали вид на недавно построенный ресторан с прилегающим к нему фонтанным комплексом.

Ангрен стал не первым местом на постсоветском пространстве, где местные власти по тем или иным причинам избавляются от памятников, прославляющих победу советских войск в Великой Отечественной войне. В райцентре Стрый Львовской области Украины демонтировали памятник советскому войну. В Кутаиси был снесен памятник погибшим во время ВОВ, созданный в 80-х годах прошлого столетия скульптором Мерабом Бердзенишвили.

Встречаются и случаи, когда местные власти не решаются на полный демонтаж символов Победы, но всячески пытаются избавиться от них. Так в Эстонии памятник советскому Воину-освободителю был переименован в "монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин".

В Ташкенте на месте закрытого памятника советскому солдату был открыт монумент в честь Вооруженных сил Узбекистана.