В Вашингтоне в 22:00 по московскому времени начинаются слушания Хельсинской комиссии США, посвященные "правам человека в России Путина" В докладом перед комиссией, в частности выступит бывший чемпион мира по шахматам, председатель "Комитета-2008. Свободный выбор" Гарри Каспаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне в 22:00 по московскому времени начинаются слушания Хельсинской комиссии США, посвященные "правам человека в России Путина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладом перед комиссией, в частности выступит бывший чемпион мира по шахматам, председатель "Комитета-2008. Свободный выбор" Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечается в пресс-релизе Хельсинской комиссии США, с того момента, как Владимир Путин занял свой пост в 2000 году, правозащитные организации неоднократно заявляли о том, что гражданские права сведены до уровня "управляемой демократии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пребывание Путина на посту президента страны ознаменовано захватом независимого национального телеканала, манипуляциями результатами выборов и "шпиономанией", в результате которой были выдвинуты обвинения против нескольких российских ученых и экологов
Архив NEWSru.com

В Вашингтоне в 22:00 по московскому времени (в 14:00 по времени Восточного побережья) начались слушания Хельсинской комиссии США, посвященные "правам человека в России Путина".

На слушаниях будет рассмотрена ситуация с правами человека, демократией и соблюдением законов при президентстве Владимира Путина. Заседание Комиссии приводится в преддверие визита российского президента в США для участия в саммите "большой восьмерки", который состоится 8-10 июня.

С докладами перед комиссией, в частности выступят, Стивен Пайфер (заместитель госсекретаря США), Гарри Каспаров (председатель "Комитета-2008. Свободный выбор"), Эдвард Лозански (президент Американского университета в Москве).

Как отмечается в пресс-релизе Хельсинской комиссии США, с того момента, как Владимир Путин занял свой пост в 2000 году, правозащитные организации неоднократно заявляли о том, что гражданские права и становление демократии в России были сведены до уровня "управляемой демократии" под влиянием бывших и действующих сотрудников спецслужб.

Пребывание Путина на посту президента страны ознаменовано захватом независимого национального телеканала, манипуляциями результатами выборов и "шпиономанией", в результате которой были выдвинуты обвинения против нескольких российских ученых и экологов. Тем не менее, Владимир Путин отклоняет парламентские инициативы о новых ограничениях свободы слова в СМИ.

Гибель промосковского президента Чечни Ахмада Кадырова демонстрирует непрочность политики нормализации", проводимой Кремлем в Чечне, отмечается в пресс-релизе Комиссии.

Хельсинская комиссия США была создана в 1976 году и является независимым федеральным агентством, которое в соответствии с законом осуществляет мониторинг и поощряет прогресс в реализации положений Хельсинских соглашений. В состав комиссии входят девять сенаторов, девять членов Палаты представителей и по одному представителю от Государственного департамента, Министерства обороны и Министерства торговли США.