На аварийной шахте в Китае обнаружены тела двух горняков, судьба 49 остается неизвестной На аварийной шахте в Китае обнаружены тела двух горняков, судьба 49 остается неизвестной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На аварийной шахте в Китае обнаружены тела двух горняков, судьба 49 остается неизвестной
AFP
 
 
 
На аварийной шахте в Китае обнаружены тела двух горняков, судьба 49 остается неизвестной
Yahoo!
 
 
 
На аварийной шахте в Китае обнаружены тела двух горняков, судьба 49 остается неизвестной
Yahoo!

На аварийной шахте в Китае, где в ночь со среды на четверг произошел взрыв метана, обнаружены тела двух горняков. Судьба 49 шахтеров остается неизвестной.

Тела двух погибших шахтеров обнаружены к 05:30 пятницы по местному времени в ходе спасательных работ на угольной шахте в городе Чэндэ китайской провинции Хэбэй, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главное государственное управление КНР по надзору за безопасностью на производстве. Спасательные работы продолжаются, судьба 49 шахтеров остается неизвестной.

В результате взрыва метана в забое оказался заблокированным 51 горняк. По уточненным данным, в момент аварии под землей находились 85 шахтеров, 34 из них удалось выйти на поверхность.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и ряд других китайских руководителей потребовали от соответствующих организаций и местных руководителей принять меры к спасению заблокированных в шахте рабочих, "как следует вести работу в массах и обеспечить общественный порядок".

Причины взрыва в настоящее время расследуются. Однако в сообщении для печати главного государственного управления Китая по контролю за безопасностью на производстве отмечается, что шахта не имела сертификата безопасности. Незадолго до нынешнего инцидента, который стал не первым в истории этой шахты, по результатам государственной проверки руководству угледобывающего предприятия три раза вручались предписания с требованием остановить работы. Каждый раз требования властей оставались без ответа.

Отметим, угледобывающая промышленность КНР считается самой опасной в мире. В прошлом году различные инциденты унесли жизни порядка 6 тысяч китайских горняков. Крупнейшая катастрофа произошла в феврале 2005 года на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин, где от взрыва погибли 214 человек.