ВСЕ ФОТО

Исполнительный председатель Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс и генеральный секретарь Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадей вылетели в среду утром из Багдада.

В течение двух дней они провели первый раунд переговоров с иракскими руководителями о предстоящем проведении военных инспекций в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН номер 1441.

Ирак пообещал "полное сотрудничество в условиях полной прозрачности" с инспекторами ООН. Багдад также заверил, что выполнит установленные в резолюции сроки и к 8 декабря сообщит данные о своих военных программах, передает 'Интерфакс'.

Об этом сообщил глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи после встречи во вторник с представителями иракских властей в Багдаде.

Иракские власти согласились представить инспекторам ООН данные о разработках в области биологического, ядерного и химического оружия.

Глава МАГАТЭ вместе с председателем Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Хансом Бликсом и еще 30 экспертами прибыли в Багдад в понедельник после четырехлетного перерыва.

Непосредственно к работе военные эксперты приступят 27 ноября

Когда через неделю в Багдад прибудет первая группа инспекторов, они должны иметь наготове функционирующие лаборатории, связь с Нью-Йорком и Веной, средства передвижения по территории Ирака, включая джипы, автобусы и вертолеты, а также видеокамеры, датчики, средства буксировки и многое другое.

Глава ЮНМОВИК рассчитывает, что непосредственно к работе военные эксперты приступят 27 ноября. Им предстоит проинспектировать примерно 700 объектов, разбросанных по всей территории страны, включая так называемые президентские дворцы.

Инспекторы получили более широкие полномочия по сравнению с прежними резолюциями ООН. Одновременно СБ ООН выдвинул крайне жесткие требования перед Багдадом, грозя ему "серьезными последствиями" в случае невыполнения разоруженческих обязательств.

В частности, люди Бликса и аль-Барадеи имеют раво "незамедлительного, беспрепятственного, ни чем не ограниченного и безусловного" доступа ко всем интересующим их объектам. Они могут затребовать у властей имена тех, кто имел, по их мнению, отношение к программам оружия массового уничтожения, и вызывать этих людей и членов их семей для собеседований, в том числе за пределами страны.

Кроме того, они могут "замораживать" интересующие их объекты, объявляя вокруг них зоны, запретные для проезда иракского наземного транспорта и пролетов авиации, они могут пользоваться для облетов иракской территории разведывательными самолетами "Мираж" и "U-2".

Резолюция 1441 гласит, что "любые ложные заявления и упущения", допущенные Ираком при составлении декларации, а также его нежелание в полной мере сотрудничать с инспекторами могут быть расценены как "существенные нарушения" Багдадом своих обязательств и незамедлительно доложены СБ ООН "для оценки".

После этого Совбез может принять в отношении Ирака любые меры, включая применение военной силы. Если США посчитают принятые СБ меры неадекватными, они, как это не раз заявлял президент Буш, оставляют за собой право действовать в обход ООН, чтобы добиться разоружения Ирака.