ВСЕ ФОТО

К Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября (день, когда ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка), правительство Великобритании "объявило войну" детской проституции и преступлениям на сексуальной почве.

Практически впервые за последние сто лет министерство внутренних дел разработало широкомасштабную реформу уголовного законодательства, которое должно остановить волну сексуального бандитизма, буквально захлестнувшую страну.

Представляя законопроект в палате общин британского парламента, глава министерства внутренних дел Дэвид Бланкетт заявил, что действующее законодательство безнадежно устарело, так как практически не менялось с конца 19-го века, а предлагаемая реформа отражает последние изменения в обществе и призвана лучше защитить граждан, в частности детей, от преступных элементов, передает ИТАР-ТАСС.

В случае принятия документа власти получат возможность предъявлять обвинения всем, кто только попытается через Интернет втянуть в проституцию малолетних подростков. Все сексуальные отношения между взрослыми и детьми в возрасте до 13 лет автоматически будут рассматриваться как изнасилование. А всем признанным виновными в этом преступлении предстоит отбывать пожизненное заключение.

Кроме того, законопроект ужесточает правила досрочного освобождения лиц, которые попали в тюрьму по той или иной статье нового уголовного законодательства, и обязует власти вести постоянный надзор за теми, кто вышел на свободу, отсидев положенный срок.