Украина выплатит по 200 тыс. долларов за каждого погибшего в катастрофе ТУ-154 над Черным морем Катастрофа российского Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него зенитной ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина выплатит по 200 тыс. долларов за каждого погибшего в катастрофе ТУ-154 над Черным морем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Катастрофа российского Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него зенитной ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Погибли находившиеся на борту самолета граждане Израиля и России - 12 членов экипажа и 66 пассажиров. Большинство пассажиров были гражданами Израиля
Архив NEWSru.com

В Киеве подписано межправительственное украинско-израильское соглашение об урегулировании претензий, возникших в результате катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года.

Соглашение, которое оговаривает размеры и порядок выплат компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы, подписали в четверг вице-премьер, министр юстиции Израиля Иосиф Лапид и первый вице-премьер Украины Николай Азаров. На подписании также присутствовал министр юстиции Украины Александр Лавринович, передает "Интерфакс".

В проекте соглашения оговаривается отказ от судебных исков к Украине со стороны родственников погибших, получивших компенсацию. Вместе с тем сумма компенсации не оглашается для прессы.

По данным адвокатов, Украина выплатит по 200 тыс долларов за каждого погибшего независимо от количества родственников, претендующих на компенсации. Равные суммы компенсаций получат как правопреемники погибших пассажиров, так и правопреемники пилотов разбившегося самолета.

Катастрофа российского Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него зенитной ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. Погибли находившиеся на борту самолета граждане Израиля и России - 12 членов экипажа и 66 пассажиров. Большинство пассажиров были гражданами Израиля.

Размер компенсаций согласован и с российской стороной. Остались неурегулированными лишь некоторые юридические нюансы в проекте украинско-российского межправительственного соглашения, одобренного на уровне правительственных делегаций Украины и России 29 октября нынешнего года.

В МИД Украины отмечают, что размер выплат со стороны Украины за одного погибшего во время катастрофы 4 октября 2001 года определен на основе принципа недискриминации между погибшими гражданами России и Израиля.