Россию не устраивает предложенное Украиной соглашение по катастрофе Ту-154
 
 
 
Россию не устраивает предложенное Украиной соглашение по катастрофе Ту-154
Архив NEWSru.com

Россию не устраивает предложенное Украиной соглашение об урегулировании претензий в связи с катастрофой Ту-154 над Черным морем, сообщает РИА "Новости".

Как заявили в Департаменте правительственной информации, правительство в четверг рассмотрело проект российско-украинского соглашения об урегулировании претензий, возникших вследствие авиакатастрофы, и признало, что предусмотренная в нем юридическая ответственность украинского правительства перед родственниками погибших в катастрофе россиян недостаточна.

В этой связи правительство поручило МИД России в короткие сроки провести соответствующие переговоры с украинской стороной, отметили в ДПИ.

Катастрофа самолета Ту-154М произошла в октябре 2001 года. В ней погибло 78 человек.

Родственники погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем не согласны с размером компенсаций Украины

Как сообщалось ранее, родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154М над Черным морем в октябре 2001 года, не считают приемлемыми суммы и порядок выплаты компенсаций, предложенные украинской стороной в ходе очередного раунда российско-украинских экспертных консультаций, заявил председатель Фонда помощи родственникам погибших пассажиров рейса 1812 Борис Калиновский.

В то же время, по его словам, он позитивно оценивает тот факт, что предложения украинской стороны постепенно приближаются к размерам выплат, обозначенных в российском меморандуме, в котором изложена официальная позиция МИД РФ по этому поводу.

Предложенная первоначально сумма компенсаций - 30 тыс. долларов - является чрезвычайно заниженной.

"Мы готовы решать вопросы во внесудебном порядке, если размеры компенсаций достигнут уровня, обозначенного в российском меморандуме, хотя эти суммы и меньше, чем по судебным искам", - заявил Калиновский.

По данным адвоката родных жертв авиакатастрофы Сергея Платонова, выплата возмещения вреда в таком размере - 30 тысяч долларов - была нормой в 40-50-х годах прошлого века. "Сегодня размер компенсаций должен исчисляться шестизначным числом - от 100 тыс. долларов и выше", - подчеркнул украинский адвокат.