В субботу в Ирландии проходил повторный референдум по вопросу ратификации Ниццского договора ЕС Сторонники этого документа одержали убедительную победу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу в Ирландии проходил повторный референдум по вопросу ратификации Ниццского договора ЕС
Euronews
 
 
 
Сторонники этого документа одержали убедительную победу
Euronews
 
 
 
О необходимости ратифицировать новый договор ЕС высказались почти 67 процентов ирландцев
Euronews
 
 
 
В руках ирландцев оказалась судьба 10 стран-кандидатов в члены ЕС, и они открыли Евросоюзу путь на восток
Euronews

Политическая элита Ирландии, а также других столиц Европейского союза вздохнула с облегчением. Как свидетельствуют предварительные результаты проведенного здесь в субботу повторного референдума по вопросу ратификации Ниццского договора ЕС, сторонники этого документа, заключенного на саммите "пятнадцати" в Ницце в декабре 2000 года и создающего основу для дальнейшего расширения Евросоюза, одержали убедительную победу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно первым итогам референдума, которые подведены в семи наиболее крупных округах Ирландии, в поддержку точки зрения правительства страны о необходимости ратифицировать новый договор ЕС высказались почти 67 процентов ирландцев, принявших участие в голосовании. Их в два раза больше, чем противников договора, набравших всего 33,4 процента голосов.

По существу в руках ирландцев оказалась судьба 10 стран-кандидатов в члены ЕС, так как от итогов референдума зависит, состоится или нет уже запланированное на весну 2003 года подписание договора о вступлении в Евросоюз Кипра, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии и Словении. На первом референдуме в июне 2001 года 53,87 процента высказались против Ниццкого договора при 46,13 процента проголосовавших "за".

Год назад население страны поддержало не правительственную точку зрения, а партию "зеленых", Шинн фейн, "Альянс за мир и нейтралитет" и ряд других общественных организаций, считающих, что новый договор повлечет отход Ирландии от традиционно проводимой ею политики военного нейтралитета, а также приведет к снижению веса малых стран Евросоюза в процессе принимаемых в нем решений.