"Сантехник Джо" - Джо Вурцельбахер - самовольно включился в предвыборную кампанию за несколько дней до заключительных теледебатов, когда пристал к кандидату от демократов Бараку Обаме на улице с жалобой на чрезмерно высокие налоги В ходе дебатов Маккейн постоянно использовал пример Джо как аргумент против экономических инициатив Обамы. В итоге оба кандидата пообещали сантехнику, а в его лице - всему американскому народу - сокращение налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сантехник Джо" - Джо Вурцельбахер - самовольно включился в предвыборную кампанию за несколько дней до заключительных теледебатов, когда пристал к кандидату от демократов Бараку Обаме на улице с жалобой на чрезмерно высокие налоги
Reuters
 
 
 
В ходе дебатов Маккейн постоянно использовал пример Джо как аргумент против экономических инициатив Обамы. В итоге оба кандидата пообещали сантехнику, а в его лице - всему американскому народу - сокращение налогов
Reuters
 
 
 
Сенатор-республиканец уже признал возможность поражения на выборах, однако подчеркнул, что в случае проигрыша жалеть себя не станет
Reuters

Неожиданно прославившийся на весь мир "сантехник Джо" из Огайо, который ранее заявлял, что симпатизирует кандидату в президенты США от республиканцев, проигнорировал предвыборную акцию Джона Маккейна в своем штате, сообщает "Эхо Москвы". Маккейн тем временем готовится к поражению: судя по данным социологических опросов, спасти его сейчас может только чудо.

"Сантехник Джо" - Джо Вурцельбахер - самовольно включился в предвыборную кампанию за несколько дней до заключительных теледебатов, когда пристал к кандидату от демократов Бараку Обаме на улице с жалобой на чрезмерно высокие налоги. С этого момента Джо стал одним из главных героев предвыборной гонки - в поисковой системе Google он вышел на седьмое место по количеству запросов.

- Республиканец готовится к поражению, но жалеть себя не будет
- Инопресса: Маккейну уже ничто не поможет

В ходе дебатов Маккейн постоянно использовал пример Джо как аргумент против экономических инициатив Обамы. В итоге оба кандидата пообещали сантехнику, а в его лице - всему американскому народу - сокращение налогов.

По данным опроса общественного мнения, проведенного после встречи кандидатов в прямом эфире, большинство зрителей присудило победу Обаме. Таким образом, чернокожий сенатор-демократ выиграл все три раунда дебатов.

Маккейн готов к поражению и жалеть себя не станет

Шансы республиканца на победу в схватке за Белый дом как никогда низки, констатируют наблюдатели. По обобщенным данным социологических опросов, которые публикует сайт Real Clear Politics, за Обаму готовы отдать голоса 49% американцев, в то время как за Маккейна - лишь 44%.

Сенатор-республиканец уже признал возможность поражения на выборах, однако подчеркнул, что в случае проигрыша жалеть себя не станет. "Знаете, я прожил прекрасную жизнь. Я вернусь к своей замечательной семье в Аризону и продолжу представлять штат в сенате", - рассказал Маккейн в интервью телеканалу Fox News.

Накануне о намерении голосовать за Обаму объявил бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. Спикер Палаты представителей Конгресса США, представитель демократов Нэнси Пелоси заявила, что не сомневается в победе однопартийца.

Напомним, что еще в пятницу поддержку Бараку Обаме выразили три ведущие американские газеты - The Los Angeles Times, The Chicago Tribune и The Washington Post.

По мнению политологов, сейчас помочь Маккейну может лишь "октябрьский сюрприз" - некое неожиданное событие на завершающем этапе гонки, которое коренным образом изменит расстановку сил. Некоторые опасаются, что автором "сюрприза" может оказаться террорист Усама бен Ладен - лидер "Аль-Каиды", который не желает, чтобы США, избрав либерального президента, вернули себе доверие на мировой арене.